Рейтинг@Mail.ru
Хамид Карзай встретился с делегацией оппозиции в Кабуле - РИА Новости, 22.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хамид Карзай встретился с делегацией оппозиции в Кабуле

Читать ria.ru в
Президент Афганистана Хамид Карзай провел встречу с представителями оппозиционной организации - Исламской партии Афганистана Гульбеддина Хекматиара, сообщил в понедельник журналистам пресс-секретарь главы афганского государства Вахид Омар.

КАБУЛ, 22 мар - РИА Новости, Андрей Грешнов. Президент Афганистана Хамид Карзай провел встречу с представителями оппозиционной организации - Исламской партии Афганистана Гульбеддина Хекматиара, сообщил в понедельник журналистам пресс-секретарь главы афганского государства Вахид Омар.

"Могу сказать, что делегация Исламской партии Афганистана находится в Кабуле, и что состоялась ее встреча с президентом", - сказал Омар.

По данным источников в афганском парламенте, делегация ИПА-Г прибыла в Кабул в субботу, ее возглавляет Кутабуддин Хелаль, заместитель самого Гульбеддина Хекматиара.

Делегация ИПА-Г привезла в Кабул план афганского урегулирования, состоящий из 15 пунктов, многие из которых могут показаться афганскому руководству неприемлемыми. В частности, план предусматривает продолжение работы афганского парламента до декабря, а потом создание на его основе Шуры (совета), некоего подобия переходного правительства. План также предусматривает начало вывода иностранных войск с территории Исламской Республики уже в июле нынешнего года.

Наряду с группировкой "Талибан" Исламская партия Афганистана Гульбеддина Хекматиара является одной из самых крупных оппозиционных правительству политических и военных групп. Гульбеддин создал вою партию еще в начале 80-х годов прошлого столетия, когда был полевым командиром моджахедов и воевал против Ограниченного контингента советских войск. На то время ИПА-Г была одной из самых больших организации моджахедов.

Позиции ИПА-Г традиционно сильны на востоке и севере Афганистана. Члены ИПА-Г нередко вступают в боестолкновения с талибами, деля сферы своего влияния.

Талибы неоднократно отвергали политический диалог с администрацией Карзая во имя внутриафганского урегулирования и, по всей видимости, Карзай "решил попробовать счастья" на другом политическом поле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала