"Рубин" не смог выйти в четвертьфинал футбольной Лиги Европы - РИА Новости, 04.09.2019

"Рубин" не смог выйти в четвертьфинал футбольной Лиги Европы

В ответной встрече 1/8 финала в Германии подопечные Курбана Бердыева проиграли со счетом 1:2 в дополнительное время. В основное время Алан Касаев открыл счет на 21-й минуте матча, "волки" отыгрались на 58-й. А за минуту до окончания овертайма Кристиан Гентнер принес победу "Вольфсбургу".

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Футболисты казанского "Рубина" не сумели забронировать себе место в 1/4 финала Лиги Европы, по сумме двух матчей уступив немецкому "Вольфсбургу" - 2:3.

С первых минут шла очень плотная игра, хотя и не на высоких скоростях. Подопечные Курбана Бердыева никак не могли зацепиться за мяч, казанцы много ошибались в передачах, немцы же использовали прессинг. Первая реальная возможность для взятия ворот у хозяев появилась на исходе первых 15 минут - после вброса мяча из аута Эдин Джеко легко ушел от Александра Орехова, прострелил в район вратарской, а там от опекунов "отклеился" Ашкан Дежага, и лишь случайность и удачный выход Сергея Рыжикова спас "Рубин" от неминуемого гола.

Игроки "Вольфсбурга" продолжали давить, активно используя навесы в штрафную площадь. Тем не менее, счет довольно неожиданно открыли гости - в одной из редких атак на 21-й минуте Гекдениз Карадениз на линии штрафной нашел Александра Бухарова, который отдал хитрую передачу на фланг на подключившегося Алана Касаева, на удар которого в ближний угол не успел среагировать Марвин Хитц.

Через несколько минут угроза у ворот "Рубина" вновь появилась после подачи, Рыжиков неуверенно сыграл на выходе, но впоследствии исправил свою ошибку, выбив высоко летевший мяч на угловой. Немцы взяли игру под свой контроль, но до опасных ударов дело не доходило. В самом конце первой 45-минутки "Рубин" имел шанс удвоить преимущество - Евгений Баляйкин прервал атаку "Вольфсбурга", отпасовал на Бухарова, тот прокинул мяч головой себе на ход, вышел на убойную позицию и попал в Александра Мадлунга, на добивании Хасан Кабзе сделал то же самое.

После перерыва наставник немцев Лоренц-Гюнтер Кестнер выпустил на поле начинавшего с первых минут матч в Казани форварда Обафеми Мартинса, заменив Петера Пекарика. Хозяева начали очень резво, и в самом дебюте второго тайма создали два неплохих момента. Сначала сработала боснийская связка Звездан Мисимович - Эдин Джеко, однако подача первого оказалась немного высокой для второго. Спустя всего минуту свежий Мартинс нашел в штрафной Дежага, но выстрел того пришелся выше ворот. И с третьей попытки "волки" добились-таки своего. На 58-й минуте они получили право на штрафной, Мисимович фирменно исполнил передачу на угол вратарской, Шимунек головой отправил мяч на дальнюю штангу, где дежурил Мартинс. Рыжиков вытащил мяч, не долетевший до сетки, но линию ворот снаряд, без сомнения, пересек, и арбитр матча Йонас Эрикссон указал на центр поля. После этого пошел открытый футбол со взаимными шансами. У "Рубина" несколько моментов имел Хасан Кабзе, но его подводила техника. За несколько секунд до конца основного времени "Вольфсбург" забил гол, но его ошибочно не засчитал судья. С правого фланга в штрафной мяч получил Мисимович, нанес удар, который парировал Рыжиков, а Джеко с метра отправил мяч в сетку, но Эрикссон, до этой поры грубых промахов не допускавший, зафиксировал у Джеко офсайд.

На дополнительное время вместо Рафала Муравски и Кристиана Ансальди вышли Лаша Салуквадзе и Макбет Сибайя. Несмотря на это, немцы явно превосходили казанцев в "физике". В какой-то момент счет по угловым был 17:0 в пользу "Вольсфбурга", хозяева практически прижали "Рубин" к своим воротам. Лишь под конец первой 15-минутки команда Бердыева смогла ответить - сначала казанцы заработали первый угловой, а затем Сесар Навас издали опасно пробил головой, но мяч немного разминулся со штангой.

Второй дополнительный тайм начался не очень удачно для "Рубина" - на 109-й минуте поле за две желтые карточки покинул Сесар Навас, что не дало возможности российской команде навязать опасные контратаки. Вдесятером чемпион России старался дотянуть до серии пенальти, но судейская оплошность в концовке основного времени матча была компенсирована. За минуту до финального свистка все тот же Мартинс на правом фланге сделал результативную передачу на Кристиана Гентнера вдоль линии штрафной, и тот с ходу выстрелил в дальний угол, застав Рыжикова врасплох.

Первый поединок в Казани завершился вничью 1:1.

Помимо "Вольфсбурга", в четвертьфинал пробились английские "Фулхэм" и "Ливерпуль", португальская "Бенфика", немецкий "Гамбург", испанские "Валенсия" и "Атлетико", бельгийский "Стандард".

Жеребьевка четвертьфинала, полуфинала и финала Лиги Европы состоится в пятницу в Ньоне.