Рейтинг@Mail.ru
Главы МВД арабских стран требуют ликвидации Цюрихом "черного списка" - РИА Новости, 18.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы МВД арабских стран требуют ликвидации Цюрихом "черного списка"

Читать ria.ru в
Совет министров внутренних дел арабских стран на своей очередной встрече в Тунисе поддержал позицию Ливии в дипломатическом скандале со Швейцарией, и потребовал от последней ликвидировать "черный список" ливийских политиков, лишенных возможности въехать на территорию Шенгенской зоны.

КАИР, 18 мар - РИА Новости, Маргарита Кислова. Совет министров внутренних дел арабских стран на своей очередной встрече в Тунисе поддержал позицию Ливии в дипломатическом скандале со Швейцарией, и потребовал от последней ликвидировать "черный список" ливийских политиков, лишенных возможности въехать на территорию Шенгенской зоны, сообщают в четверг арабские СМИ.

Ожидается, что кризис в отношениях Ливии и Швейцарии будет также детально обсуждаться в ходе предстоящей в конце марта в ливийском городе Сирт встречи в верхах стран-членов Лиги арабских государств.

"Совет потребовал от швейцарских властей аннулировать этот список, нарушающий международные конвенции", - говорится в совместном заявлении глав арабских МВД.

Ливия оказалась втянутой в скандал со Швейцарией в июле 2008 года, когда в Женеве по подозрению в избиении двух горничных отеля арестовали Ганнибала Каддафи, одного из сыновей ливийского лидера, и его супругу. Инцидент удалось быстро уладить, но отношения между государствами испортились. Вскоре после этого в Триполи были арестованы два швейцарских бизнесмена, которых обвинили в уклонении от уплаты налогов, нарушении визового режима и нелегальной коммерческой деятельности. Затем последовал до сих пор неурегулированный визовый скандал.

В середине февраля этого года власти Швейцарии отказали во въезде в страну (а значит, автоматически, во все страны Шенгенской зоны) 188 высокопоставленным ливийцам, в их числе был и лидер Ливии Муамар Каддафи. Триполи отреагировал на этот шаг ответными мерами и ввел запрет на въезд в Ливию всех европейцев. Затем власти Ливии приняли решение о введении тотального экономического эмбарго на все контакты со Швейцарией. Посреднические усилия ЕС по улаживанию дипломатического конфликта пока не увенчались успехом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала