Рейтинг@Mail.ru
Латвийские власти обсудят с оппозицией расширение правящей коалиции - РИА Новости, 18.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвийские власти обсудят с оппозицией расширение правящей коалиции

Читать ria.ru в
По словам премьер-министра балтийской республики Валдиса Домбровскиса, правительство меньшинства может сильно затормозить продвижение законов и принятие решений. Он отметил, что уже начались переговоры с Латвийской первой партией/"Латвийским путем" (ЛПП/ЛП).

РИГА, 18 мар - РИА Новости. Первоочередная задача правящей коалиции Латвии - проведение переговоров с оппозиционными партиями об их привлечении к коалиции, чтобы обеспечить большинство голосов в Сейме, заявил в четверг в интервью Латвийскому радио 4 премьер-министр балтийской республики Валдис Домбровскис.

Народная партия (НП), которая имеет самое большое представительство в Сейме Латвии, в среду решила покинуть возглавляемое премьер-министром Валдисом Домбровскисом правительство. С уходом Народной партии из коалиции у правительства Домбровскиса в парламенте формально останется только 48 голосов, а с учетом того, что из-за болезни уже долгое время отсутствует на заседаниях Сейма депутат от Союза "зеленых" и крестьян, входящего в правящую коалицию, фактически у правящих останется лишь 47 голосов из 100.

По словам Домбровскиса, правительство меньшинства может сильно затормозить продвижение законов и принятие решений. Он отметил, что уже начались переговоры с Латвийской первой партией/"Латвийским путем" (ЛПП/ЛП).

"Это будет решение ЛПП/ЛП - вступать или не вступать в правительство. О каких-то обидах, которые были раньше, говорить совершенно несерьезно - в политике обид быть не может", - сказал Домбровскис.

"Также мы сейчас обдумываем возможности сотрудничества с "Центром Согласия" (ЦС). Переговоры мы обязательно будем вести. Какие именно варианты сотрудничества могут быть - мы еще обсудим в коалиции", - отметил премьер.

Лидер ЦС Янис Урбановичь накануне уже заявил о том, что партия готова сотрудничать с правительством Домбровскиса при условии, что правительство незамедлительно начнет работу над бюджетом и сообщит о тех непопулярных решениях, которые предстоит принять.

По мнению Домбровскиса, это условие логично и выполнимо.

"Работа над бюджетом уже началась и непопулярные решения мы обсуждаем и сообщаем широкой общественности", - заявил премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала