Рейтинг@Mail.ru
Русал погасит долг перед банками в $3 млрд до конца 2013 года - РИА Новости, 17.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русал погасит долг перед банками в $3 млрд до конца 2013 года

Читать ria.ru в
ОК "Русал" сможет погасить долг перед банками в размере более чем 3 миллиардов долларов в соответствии со сроками - до конца 2013 года, или даже раньше, источником средств станет достаточный денежный поток, также не исключаются возможность рефинансирования долга, продажи активов и возврат на рынок акций, сообщил член правления, директор по рынкам капитала "Русала" Олег Мухамедшин.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. ОК "Русал" сможет погасить долг перед банками в размере более чем 3 миллиардов долларов в соответствии со сроками - до конца 2013 года, или даже раньше, источником средств станет достаточный денежный поток, также не исключаются возможность рефинансирования долга, продажи активов и возврат на рынок акций, сообщил член правления, директор по рынкам капитала "Русала" Олег Мухамедшин в интервью газете "Время новостей", опубликованном в среду.

"Мы исходим из того, что сейчас компания имеет очень хороший денежный поток от основной деятельности в связи с тем, что цены на алюминий вернулись на более комфортный уровень и держатся на уровне 2,1-2,2 тысячи долларов за тонну. В прошлом году нам удалось существенно снизить затраты. В первом полугодии 2009-го мы вышли на показатель средней себестоимости производства алюминия 1,4 тысячи долларов, по итогам года этот показатель будет несколько выше. Но все равно операционная маржа в пределах 500 долларов на тонну позволяет нам генерировать достаточный денежный поток для погашения нашего долга", - сказал Мухамедшин.

По его словам, у компании остаются возможности рефинансирования долга, возможности продажи активов, если будет такая необходимость. Кроме того, "Русал" может вернуться на рынок акций, если это потребуется. "Но при текущих ценах на алюминий мы себя очень комфортно чувствуем и рассчитываем, что размер долга будет снижен даже быстрее, чем запланировано графиком, согласованным с кредиторами, - добавил он. - Все зависит от рынка, но по имеющимся прогнозам, до конца 2013 года мы точно укладываемся".

Он подчеркнул, что "Русал" уже выполнил план по погашению долга на этот год, соответственно, любое другое снижение долга в 2010 году будет перевыполнением его планов.

Говоря о возможности выхода на публичный долговой рынок, Мухамедшин сообщил, что "Русал" "достаточно серьезно" рассматривает возможность выпуска рублевых облигаций и него есть ряд предложений от российских банков.

"С точки зрения рефинансирования долга я думаю, что мы будем говорить о сроках порядка трех-четырех лет. Что касается объемов, то я думаю, что размещение меньше чем 500 миллионов долларов в рублевом эквиваленте нас просто не заинтересует", - сказал директор.

Говоря о падении акций "Русала" с момента IPO на Гонконгской бирже в конце января, Мухамедшин заметил, что в этот период рынки были очень волатильны и было определенной удачей "что нам удалось разместиться до того, как произошел обвал на фондовых рынках в январе".

"Конечно, такая ситуация повлияла не лучшим образом на цены на алюминий и, как следствие, на акции "Русала". Но за последние десять дней возобладал тренд на повышение, мы приближаемся к цене размещения, а ряд проектов, которые реализует компания (Богучанское энергометаллургическое объединение и Тайшетский алюминиевый завод), еще добавят компании стоимости", - заявил он.

Мухамедшин сообщил также, что финансовая отчетность "Русала" по итогам 2009 года будет опубликована "самое позднее к концу апреля".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала