Рейтинг@Mail.ru
Жители Башкирии лепят снеговиков в защиту знаменитых Шиханов - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Башкирии лепят снеговиков в защиту знаменитых Шиханов

© Фото : Предоставлено общественной организацией «Сохраним Шихан Торатау» Акция "Снеговики на страже гор", организованнуая жителями Башкирии в защиту Шиханов
Акция Снеговики на страже гор, организованнуая жителями Башкирии в защиту Шиханов
Читать ria.ru в
Жители Башкирии во вторник начали лепить снеговиков вокруг самого высокого скального массива Среднего Урала Шиханов, чтобы такой акцией привлечь внимание общества к значимости гор и не допустить их дальнейшей разработки, сообщила РИА Новости организатор мероприятия Анастасия Юсупова во вторник.

УФА, 16 мар - РИА Новости, Рамиля Салихова. Жители Башкирии во вторник начали лепить снеговиков вокруг самого высокого скального массива Среднего Урала Шиханов, чтобы такой акцией привлечь внимание общества к значимости гор и не допустить их дальнейшей разработки, сообщила РИА Новости организатор мероприятия Анастасия Юсупова во вторник.

Шиханы расположены в Стерлитамакском районе Башкирии. Они состоят из четырех гор-одиночек - Торатау, Юрактау, Шахтау и Куштау, цепочкой вытянувшихся по правому берегу реки Белой. В древности на месте Башкирии находилось море, а Шиханы были рифами. На поверхности гор сохранились отпечатки моллюсков и морских растений. В скоплении окаменелостей можно найти остатки кораллов, губок и водорослей. Ученые установили, что примерный возраст гор более 260 миллионов лет. В 2008 году Шиханы участвовали в конкурсе "Семь чудес России".

 

По словам организаторов акции, градообразующее предприятие "Сода" города Стерлитамак, которое ведет разработку на горе Шахтау, в скором времени может начать разработку Торатау. Однако в пресс-службе предприятия агентству не подтвердили эту информацию.

 

"Акция, направленная на защиту уникальной горы, уже привлекла жителей окрестных городов и сел - вокруг горы Торатау выросли несколько десятков снеговиков", - рассказала собеседница, добавив, что акция продлится до конца недели и организаторы надеются привлечь как можно больше людей.

Она отметила, что снеговики разукрашены в разные цвета и некоторые из них "держат" плакаты с призывами защитить природу региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала