Рейтинг@Mail.ru
Состояние экипажа "Тай Юнион-3" удовлетворительное - посол РФ - РИА Новости, 12.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Состояние экипажа "Тай Юнион-3" удовлетворительное - посол РФ

© Flickr / tiarescottСейшельские острова
Сейшельские острова
Читать ria.ru в
Члены экипажа траулера "Тай Юнион-3", освобожденного от сомалийских пиратов, чувствуют хорошо и находятся в приподнятом настроении, сообщил РИА Новости по телефону из республики Сейшельские Острова посол РФ в этой стране Михаил Калинин.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Члены экипажа траулера "Тай Юнион-3", освобожденного от сомалийских пиратов, чувствуют хорошо и находятся в приподнятом настроении, сообщил РИА Новости по телефону из республики Сейшельские Острова посол РФ в этой стране Михаил Калинин.

Сейнер-тунцелов Thai Union-3, принадлежащий таиландской группе компаний Thai Union, был захвачен сомалийскими пиратами 29 октября и с тех пор находился на одной из пиратских баз у побережья Сомали. Пираты освободили за выкуп корабль с командой из 23 россиян, двух граждан Ганы и двух филиппинцев только 7 марта. В четверг спасательный буксир Черноморского флота проводил "Тай Юнион-3" до границ территориальных вод Сейшельских островов, где судно встретил катер береговой охраны республики.

По словам Калинина, в пятницу рано утром "Тай Юнион-3" прибыл на Сейшелы.

"В целом состояние всего экипажа вполне удовлетворительное. Все здоровы, настроение бодрое", - сказал посол.

Он добавил, по прибытии на Сейшелы моряки прошли медосмотр.

"Мы сводили раненого капитана в больницу - он прошел осмотр. Месяц назад он снял гипс, так что состояние его более или менее нормальное, хотя, конечно, когда вернется домой, надо будет обследоваться", - отметил Калинин, говоря о состоянии капитана тунцелова Сергея Харлана.

Посол напомнил, что при захвате судна пираты ранили моряка, и он получил перелом руки и касательное ранение в бок.

В пятницу российские дипломаты пригласили двух врачей - психолога и терапевта, которые осмотрели весь экипаж и пришли к заключению, что состояние у всех нормальное - "они вполне адекватны и в нормальной физической форме".

Говоря о том, когда экипаж "Тай Юнион-3" полетит в Москву, Калинин отметил: "Рано утром в воскресенье Катарскими авиакомпаниями через Доху полетят в Москву. Они вылетают в 07.30 по местному времени".

Посол добавил, что у россиян была просьба - помочь одному из моряков, у которого был просрочен паспорт. "Мы ему выдали свидетельство на возвращение в Россию. Вторая просьба была вкусно покормить, что мы сейчас делаем - русским обедом", - отметил Калинин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала