Рейтинг@Mail.ru
Пострадавший в башкирском медвытрезвителе студент вел себя буйно - РИА Новости, 12.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пострадавший в башкирском медвытрезвителе студент вел себя буйно

Читать ria.ru в
Запись видеонаблюдения, приобщенная к материалам проверки, показывает, что каких-либо мер принудительного характера сотрудниками вытрезвителя к студенту Дмитрию Апарину не применялось. Та же камера наблюдения зафиксировала, что Апарин вел себя буйно, сообщает официальный сайт МВД Башкирии.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 мар - РИА Новости. Башкирский студент Дмитрий Апарин, госпитализированный после попадания в медвытрезвитель с переломом позвонков, был пьян и вел себя буйно, о чем свидетельствуют записи с камер видеонаблюдения, говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на официальном сайте МВД Башкирии.

"Имеется запись видеонаблюдения, приобщенная к материалам проверки, из которой видно, что каких-либо мер принудительного характера сотрудниками вытрезвителя к Апарину не применялось. Та же камера наблюдения, установленная в палате, зафиксировала, что Апарин вел себя буйно: пытался перевернуть топчан, стучал в дверь, висел руками на проводе лампы", - говорится в сообщении.

По данным МВД, по показаниям еще одного пациента, который в тот же момент находился в этой же палате, молодой человек выражался нецензурно, забрался на деревянную обшивку батареи отопления и попытался отогнуть железный ставень на окне, затем упал оттуда и до прихода сотрудников вытрезвителя сидел на полу, держась за голову.

В сообщении отмечается, что при поступлении в медвытрезвитель дежурным фельдшером Апарину был поставлен диагноз "опьянение средней степени тяжести".

Позже Апарин был доставлен в Бирскую ЦРБ с диагнозом "признаки алкогольного опьянения" и жалобой на то, что он не может двигать левой рукой и ногой. Врачи поставили ему диагноз "перелом второго шейного позвонка".

По итогам служебной проверки МВД по Башкирии к строгой дисциплинарной ответственности были привлечены сотрудники вытрезвителя и ответственные лица ОВД по Бирскому району, виновные в допущении данного несчастного случая, отмечает ведомство.

В настоящее время все материалы проверки, а также изъятая запись камер видеонаблюдения в помещении медвытрезвителя направлены в Бирский межрайонный следственный отдел следственного управления СКП РФ по Башкирии для дачи юридической оценки действиям сотрудников милиции, говорится на сайте.

Между тем сотрудники Комитета против пыток (КПП), утверждают, что Дмитрия избивали в вытрезвителе.

"В медвытрезвителе у Дмитрия забрали всю одежду и личные вещи, а затем поместили в холодную палату, не дав никакого покрывала или одеяла. Позвонить домой ему не разрешили. Дмитрий стал стучать в дверь, требуя совершить один телефонный звонок домой. Вошли два милиционера и швырнули его на кушетку. Через некоторое время Дмитрий снова стал стучать в дверь и просить одеяло, так как очень сильно замерз, находясь в камере. В ответ сотрудники медвытрезвителя лишь смеялись. Затем они вошли в камеру и - по утверждениям Дмитрия - принялись его избивать, из-за чего молодой человек потерял сознание", - говорится в сообщении КПП.

Двенадцатого февраля 2010 года Дмитрия Апарина на машине скорой помощи перевезли в Уфу, в республиканскую клиническую больницу имени Куватова. "По результатам компьютерной томографии был поставлен диагноз: травматический подвывих спереди и латеролистез С2 позвонка с переломом задних костных структур и разрывом связок С1-С3 позвонков, ушиб и миеломаляция спинного мозга", - утверждает КПП.

Дмитрию 24 февраля проведена операция, в результате которой поврежденный шейный позвонок был удален, а на его место вживлена часть бедренной кости с ноги, отмечается в пресс-релизе КПП.

Произошедшее расследует в межрайонном отделе СКП РФ Бирска. По данному факту возбуждено уголовное дело по о части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), которая предусматривает до восьми лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала