Рейтинг@Mail.ru
Посольство РФ в Нидерландах поможет россиянке, у которой забрали сына - РИА Новости, 12.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство РФ в Нидерландах поможет россиянке, у которой забрали сына

Читать ria.ru в
Посольство России в Нидерландах предоставляет консульскую помощь российской гражданке Татьяне Денисовой, сына которой без ее желания поместили в центр для трудновоспитуемых детей, сообщил в пятницу по телефону РИА Новости заведующий консульским отделом Юрий Бавыкин.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Посольство России в Нидерландах предоставляет консульскую помощь российской гражданке Татьяне Денисовой, сына которой без ее желания поместили в центр для трудновоспитуемых детей, сообщил в пятницу по телефону РИА Новости заведующий консульским отделом Юрий Бавыкин.

В четверг в СМИ появилась информация о том, что восьмилетнего сына Денисовой, проживающего в Нидерландах, поместили в центр для трудновоспитуемых детей в городе Эйндховене и запрещают матери видеться с ним. Мальчик имеет российское гражданство.

"Сразу после получения сигнала о том, что у российской матери забрали ребенка, мы активно подключились к этой проблеме", - сказал Бавыкин.

При этом российский дипломат отметил, что, хотя "ситуация развивается уже месяц", информацию о случившемся посольство получило только 9 марта. По словам Бавыкина, "никто не потрудился поставить посольство в известность".

"В данный момент проходит встреча с участием представителей консульского отдела посольства и Советом по защите прав ребенка - орган, который принял решение о помещении ребенка в центр для трудновоспитуемых", - отметил Бавыкин.

Российский дипломат добавил, что история очень спорная, и информация, появившаяся в СМИ, "не совсем соответствует тому, что говорят голландские органы".

"Противоречивая ситуация заключается в том, что, по мнению Денисовой, ребенка забрали. По мнению голландских авторитетных органов, она сама инициировала помещение ребенка в этот центр", - отметил Бавыкин.

"Теперь Денисова договаривается, на каких условиях можно забрать ребенка обратно. В данный момент... проходит встреча между двумя сторонами, которая, может быть, и прольет свет на детали", - добавил он.

"Пока это устное заявление голландской стороны (о том, что Денисова добровольно передала сына в центр). У нас есть подтверждение, что у матери российское гражданство. Голландцы утверждают, что у ребенка имеется второе гражданство - голландское. Эта информация нами проверяется", - отметил Бавыкин.

СМИ распространяли информацию о том, что мальчика поместили в центр под предлогом угрозы со стороны матери, оказывающей на него негативное влияние.

РИА Новости пока не располагает комментариями голландской стороны.

Подобный случай произошел в Финляндии. Финские соцработники в начале февраля забрали из смешанной российско-финской семьи Роберта Рантала, имеющего двойное гражданство, после того, как мальчик рассказал в школе, что может уехать в Россию с мамой. Роберт был помещен в приют города Турку. Представители соцопеки сочли, что мальчику опасно оставаться в семье, и передали в суд дело о лишении родительских прав. Против переводчицы Инги Ранталы, живущей в Финляндии около 10 лет, также возбуждено уголовное дело по статье "Мелкое избиение" - ее обвиняют в том, что она шлепнула своего ребенка.

Родителям разрешено встречаться с мальчиком только в определенные дни на территории приюта в присутствии соцработников. Семья борется за Роберта. Так, отец мальчика заявил, что готов отказаться от финского гражданства и принять российское. Российская бабушка Роберта Людмила Войнова вышла на пикет к зданию Генконсульства Финляндии в Петербурге, безуспешно добиваясь встречи с консулом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала