Рейтинг@Mail.ru
Супругов, содержавших ребенка в клетке, хотят лишить родительских прав - РИА Новости, 12.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Супругов, содержавших ребенка в клетке, хотят лишить родительских прав

Читать ria.ru в
Прокуратура Кош-Агачского района Алтая требует лишить родительских прав семью, содержавшую 11-летнего сына в деревянной конструкции, напоминающей клетку, сообщил РИА Новости в пятницу представитель прокуратуры.

НОВОСИБИРСК, 12 мар - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Прокуратура Кош-Агачского района Алтая требует лишить родительских прав семью, содержавшую 11-летнего сына в деревянной конструкции, напоминающей клетку, сообщил РИА Новости в пятницу представитель прокуратуры.

По данным прокуратуры, родители соорудили в одной из комнат своего дома в селе Кош-Агач деревянную конструкцию размером полтора на полтора метра, из которой ребенок не мог выбираться. Мальчик прожил там несколько месяцев. Узнав об этом факте, милиция в декабре 2009 года возбудила дело по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), которая предусматривает максимальное наказание в виде трех лет ограничения свободы. Пятого марта районный суд признал родителей виновными и приговорил отца и мать к году лишения свободы условно.

"Прокурором Кош-Агачского района в суд направлено заявление о лишении супругов родительских прав", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в прокуратуре считают, что родители не справляются со своими обязанностями и мальчик должен воспитываться в другом месте. Ребенок - инвалид, страдает поражением центральной нервной системы и умственной отсталостью.

Как считают в прокуратуре, родители поместили ребенка в клетку, чтобы он не доставлял им проблем.

Если в суде родители полностью признали вину в предъявленном обвинении, то пока не известна их реакция на заявление прокуратуры о лишении их родительских прав. РИА Новости пока не удалось связаться с родителями.

В прокуратуре республики говорят, что они впервые столкнулись с подобным фактом отношения к детям. А вот в Новосибирской области шесть лет назад в одной из деревень милиционеры выявили семью, где мать приковывала пятилетнего сына цепью к кровати, чтобы он не брал продукты без спроса. Тогда ребенок-узник умер от истощения. Мать ребенка - 22-летняя женщина - была приговорена судом к 14 годам лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала