Рейтинг@Mail.ru
Сирия обвиняет Израиль в попытке сорвать мирные инициативы - РИА Новости, 12.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия обвиняет Израиль в попытке сорвать мирные инициативы

Читать ria.ru в
Решение Израиля реализовать новый крупный строительный проект в Восточном Иерусалиме и на оккупированном Западном берегу реки Иордан, как было заявлено на состоявшемся в четверг заседании центрального руководства НПФ Сирии, направлено на срыв мирных ближневосточных инициатив.

ДАМАСК, 12 мар - РИА Новости, Павел Давыдов. Решение Израиля реализовать новый крупный строительный проект в Восточном Иерусалиме и на оккупированном Западном берегу реки Иордан, как было заявлено на состоявшемся в четверг заседании центрального руководства Национального прогрессивного фронта Сирии (НПФ), направлено на срыв мирных ближневосточных инициатив, сообщает сирийское информационное агентство САНА.

НПФ состоит из левых прогрессивных партий во главе с правящей партией Баас.

Разрешение израильского правительства на строительство 1,6 тысячи "единиц жилья" для еврейских поселенцев в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу было выдано на следующий день после того, как американская администрация объявила о согласии Израиля и палестинцев возобновить мирные переговоры, прерванные более года назад. Главным препятствием на их пути была израильская поселенческая деятельность на оккупированных территориях. Палестинцы настаивали на ее полном прекращении.

Палестинская национальная администрация во главе с Махмудом Аббасом пошла на возобновление непрямых переговоров с Израилем лишь после того, как эта американская инициатива получила одобрение со стороны Лиги арабских государств (ЛАГ). Сирия и руководство ХАМАС осудили это решение.

"Политика Израиля подтверждает правоту сирийской позиции", - говорится в заявлении руководства НПФ.

В нем содержится призыв к арабским странам "объединить" позиции с целью "противостояния агрессивной и экспансионистской политике Израиля в регионе".

Возможность для выработки единого арабского подхода, отмечается в заявлении, дает намеченный на конец марта общеарабский саммит в Ливии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала