Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит протест прокуратуры на оправдание Аслана Дилиева - РИА Новости, 12.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит протест прокуратуры на оправдание Аслана Дилиева

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкМосковский гарнизонный военный суд оправдал бывшего военнослужащего батальона "Восток" Аслана Дилиева
Московский гарнизонный военный суд оправдал бывшего военнослужащего батальона Восток Аслана Дилиева
Читать ria.ru в
Следствие вменяло бывшему военнослужащему батальона "Восток" Аслану Дилиеву, что 13 мая 2006 года на Арбате он застрелил 45-летнего Мустафу Шиндаева, однако 25 декабря гарнизонный суд счел его непричастным к преступлению, полностью оправдал и постановил выпустить Дилиева из-под стражи.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Московский окружной военный суд в пятницу рассмотрит протест прокуратуры на оправдательный приговор по делу бывшего военнослужащего батальона "Восток" Аслана Дилиева, обвиняемого в убийстве, сообщил РИА Новости пресс-секретарь суда Александр Минчановский.

Следствие вменяло Дилиеву, что 13 мая 2006 года на Арбате он застрелил 45-летнего Мустафу Шиндаева, однако 25 декабря гарнизонный суд счел его непричастным к преступлению, полностью оправдал и постановил выпустить Дилиева из-под стражи.

"Дело Дилиева" вызвало широкий общественный резонанс, поскольку некоторые СМИ писали, что он проверялся на причастность к совершенному в центре Москвы 24 сентября 2008 года убийству бывшего депутата Госдумы РФ, Героя России Руслана Ямадаева.

Экс-боец "Востока" на протяжении следствия и судебного процесса настаивал на своей невиновности, однако гособвинитель счел, что его вина нашла свое полное подтверждение и просил приговорить Дилиева к 12 годам заключения, а также оштрафовать на 80 тысяч рублей и лишить воинского звания.

Дилиев указывал, что в момент совершения убийства Шиндаева он находился в Гудермесе, и суд счел возможным поверить его алиби.

Тем более, что во время судебного разбирательства несовершеннолетний сын убитого опроверг данные на следствии показания о том, что признал в Дилиеве убийцу, кроме того, от своих показаний об опознании подсудимого отказались еще несколько свидетелей, говорится в приговоре.

Суд признал выводы следствия о виновности Дилиева в убийстве надуманными и несоответствующими действительности. Суд также признал несостоятельными собранные следствием доказательства вины Дилиева в незаконном приобретении и хранении оружия. Суд установил, что нет объективных данных о том, что пистолет, из которого было совершено убийство, принадлежал Дилиеву.

Судья при вынесении оправдательного приговора указал на ряд несоответствий между показаниями свидетелей и имеющимися в деле вещественными доказательствами, а, согласно закону, все сомнения трактуются в пользу подсудимого.

Суд также признал за Дилиевым право на реабилитацию, однако прокуратура не согласилась с вынесенным приговором и оспорила его в вышестоящей инстанции.

В настоящее время приговор в отношении Дилиева в законную силу не вступил.

Чеченские батальоны "Восток" и "Запад" подчинялись ГРУ Генштаба ВС РФ, а не руководству Чечни. Костяк батальона "Восток" составляли сторонники клана Ямадаевых (в основном выходцы из Гудермеса и Гудермесского района). Подразделение создавалось для проведения операций против чеченских сепаратистов и ведения разведки. Батальон также участвовал в боевых действиях в Южной Осетии в августе 2008 года.

Правоохранительные органы Чечни в 2008 году обвинили Сулима и Бадруди Ямадаевых в причастности к убийствам, похищению людей, вымогательстве. Позже Минобороны РФ заявило о расформировании батальонов "Восток" и "Запад".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала