Рейтинг@Mail.ru
Ющенко: досрочные выборы в Раду позволят Януковичу укрепить власть - РИА Новости, 10.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко: досрочные выборы в Раду позволят Януковичу укрепить власть

Читать ria.ru в
Бывший президент Украины Виктор Ющенко считает, что нынешний глава государства Виктор Янукович заинтересован в проведении досрочных парламентских выборов, которые позволят ему использовать нынешнюю популярность Партии регионов и сформировать долгосрочную опору своей власти.

КИЕВ, 10 мар - РИА Новости, Марина Шмаюн. Бывший президент Украины Виктор Ющенко считает, что нынешний глава государства Виктор Янукович заинтересован в проведении досрочных парламентских выборов, которые позволят ему использовать нынешнюю популярность Партии регионов и сформировать долгосрочную опору своей власти.

Второго марта в Раде было объявлено о недействительности коалиции в составе Блока Юлии Тимошенко, фракции "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Литвина. 3 марта Верховная Рада проголосовала за недоверие правительству Юлии Тимошенко. Сейчас в парламенте идет работа над созданием коалиции и формированием нового правительства. Если на протяжении 30 дней после распада прежней коалиции не будет создана новая, президент имеет право распустить парламент и начать подготовку к досрочным выборам. Очередные выборы в Верховную Раду должны состояться в 2012 году.

"Я убежден, что Янукович заинтересован в досрочных выборах, чтобы иметь партнеров не на 2,5 года, а на более длительное время", - сказал Ющенко в среду во Львове на круглом столе с представителями западноукраинских СМИ.

По его словам, формирование коалиции по новым правилам приведет к тому, что "через несколько дней или месяцев новую коалицию и правительство признают нелегитимными, и состоятся внеочередные выборы". Янукович в среду подписал закон, по которому парламентская коалиция может формироваться с участием внефракционных депутатов.

К тому же, Ющенко уверен, что "через 2,5 года Партия регионов парламентские выборы серьезно проиграет".

"А сегодня это победитель, это фаворит. Поэтому такие выборы сейчас намного более эффективны в интересах Партии регионов, и они получат то место, которое сегодня они занимают в парламенте", - цитирует бывшего главу государства украинское информагентство УНИАН.

По мнению экс-президента, заинтересованность Януковича в досрочных выборах объясняется также его желанием "избавиться от тех центров, которые возникли в Партии регионов, и консолидировать ее под одного лидера, новоизбранного президента".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала