Рейтинг@Mail.ru
Шествие легионеров СС в Риге может повредить имиджу Латвии за рубежом - РИА Новости, 10.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шествие легионеров СС в Риге может повредить имиджу Латвии за рубежом

Читать ria.ru в
"Если это шествие состоится - оно повредит имиджу Латвии за рубежом. Это шествие - провокация. Должностные лица страны его не поддерживают", - сказал РИА Новости член президиума Сейма Латвии Андрей Клементьев. По словам депутата, ажиотаж вокруг шествия легионеров выгоден политическим националистам.

РИГА, 10 мар - РИА Новости, Вадим Радионов. Шествие легионеров Waffen SS в Риге, намеченное на 16 марта вопреки запрету городской думы, повредит имиджу Латвии за рубежом, сказал РИА Новости член президиума Сейма (парламента) балтийской республики Андрей Клементьев.

В Латвии 16 марта ежегодно проводятся шествия бывших легионеров латышского легиона Waffen SS. Рижская дума в пятницу, 5 марта, решила запретить проведение шествия, однако представители организации легионеров Daugavas Vanagi заявили, что оно состоится, несмотря на запрет.

"Если это шествие состоится - оно повредит имиджу Латвии за рубежом. Это шествие - провокация. Должностные лица страны его не поддерживают", - сказал Клементьев.

По словам депутата, ажиотаж вокруг шествия легионеров выгоден политическим силам националистического толка.

"Это пиар для них", - сказал Клементьев.

Латвийский президент в марте 2008 года заявил, что не считает нацистами латышских эсэсовцев, многие из которых участвовали в массовых убийствах евреев и представителей других национальностей в Латвии и Белоруссии. Антифашистские организации Латвии и партии левой оппозиции 16 марта проводят акции протеста и пытаются помешать шествию, что иногда приводит к столкновениям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала