Рейтинг@Mail.ru
Мосгордума одобрила проект Генплана во втором чтении - РИА Новости, 10.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгордума одобрила проект Генплана во втором чтении

Читать ria.ru в
Мосгордума на заседании в среду во втором чтении приняла проект Генерального плана развития Москвы до 2025 года, передает корреспондент РИА Новости. За принятие документа проголосовали 28 из 30 голосовавших депутатов, два человека воздержались от голосования.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Мосгордума на заседании в среду во втором чтении приняла проект Генерального плана развития Москвы до 2025 года, передает корреспондент РИА Новости.

Главный градостроительный документ на ближайшие 15 лет, который летом 2009 года прошел публичные слушания, был принят в первом чтении 2 декабря 2009 года. Второе чтение также планировалось на конец прошлого года, однако в связи с большим количеством предложенных поправок сроки рассмотрения были перенесены на начало 2010 года.

За принятие документа проголосовали 28 из 30 голосовавших депутатов, два человека воздержались от голосования. Всего ко второму чтению поступило 427 поправок, 171 из них учтены полностью, а многие частично.

"Поступившие поправки в основном касались охраны исторического наследия, в частности, по исключению памятников из зоны реорганизации, почти все они учтены. Также был проявлен интерес по переводу некоторых территорий из зоны реорганизации или стабилизации", - сказал Кузьмин на заседании МГД.

По его словам, также были учтены замечания жителей по строительству ряда магистралей, не имеющих общегородского значения.

"Такие предложения были учтены в Измайлово, Печатниках, Нагатинском затоне, Братеево", - добавил главный архитектор.

Кроме того, он отметил, что также по предложению жителей Сиреневый сад на Щелковском шоссе был переведен в особо охраняемую природную территорию из зоны жилой застройки.

"Ряд поправок, касающихся подземных и наземных переходов, мы не учли, так как они зачастую регламентируются другими законодательными актами", - добавил Кузьмин.

Он сообщил, что основные поправки редактора касались законодательных вопросов, укрупнения зон особо охраняемых природных территорий.

Как отметил в свою очередь председатель комиссии МГД по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов, неучтенные поправки составили только 30% от общего количества.

В то же время он подчеркнул, что в документе необходимо более четко прописать обязанность застройщиков учитывать интересы инвалидов.

"В Генплане есть положение, которое говорит о том, что при строительстве нужно учитывать создание безбарьерной среды для инвалидов. Я предлагаю прописать это в каждом пункте", - отметил глава комиссии.

В свою очередь, председатель комиссии столичного парламента по государственной собственности и землепользованию Олег Бочаров отметил, что в настоящее время проводится работа по составлению федерального реестра зон памятников. При этом в Генплан не включены зоны памятников, которые еще не построены. В связи с этим депутат считает необходимым проработать вопрос о возможном внесении изменений, касающихся вновь выявленных памятников.

Как отметил Кузьмин, депутатам предложена одна неделя для внесения поправок, после чего пройдут встречи с представителями фракций Мосгордумы.

Третье чтение Генплана, предположительно, состоится во второй половине апреля.

В период проведения публичных слушаний поступило более 24 тысяч замечаний и предложений по Генплану. В середине января текущего года представители движения Московский Совет и инициативной группы москвичей провели санкционированный пикет у здания Москомархитектуры, требуя проведения повторных слушаний Генплана. По их мнению, документ напоминает "кота в мешке", так как многие замечания москвичей были проигнорированы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала