Рейтинг@Mail.ru
Охранник, допустивший побег осужденного в Краснодаре, пойдет под суд - РИА Новости, 10.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Охранник, допустивший побег осужденного в Краснодаре, пойдет под суд

Читать ria.ru в
Бывший сотрудник милиции предстанет перед судом в Краснодаре по обвинению в халатности, которая, как считает следствие, привела к побегу из суда осужденного на 15 лет по делу о тройном убийстве, сообщает в среду пресс-служба следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю.

КРАСНОДАР, 10 мар - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Бывший сотрудник милиции предстанет перед судом в Краснодаре по обвинению в халатности, которая, как считает следствие, привела к побегу из суда осужденного на 15 лет по делу о тройном убийстве, сообщает в среду пресс-служба следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю.

Злоумышленник Михаил Крюк 9 декабря прошлого года сбежал из внутреннего двора здания Краснодарского краевого суда при посадке в автозак, воспользовавшись халатностью бойца батальона охраны, считает следствие. Крюка удалось найти в столице Кубани почти через три недели после побега.

В халатности, которая привела к этому инциденту, обвинили заместителя командира третьего взвода отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых УВД по Краснодару Евгения Долудина. Позже он был уволен из милиции.

В тот день, по данным следствия, Долудин был назначен начальником конвоя трех следственно-арестованных, в том числе Крюка, при этом, он освободил от исполнения должностных обязанностей милиционера-кинолога со служебной собакой, состояние которого ухудшилось.

"В нарушение должностных инструкций Долудин не сообщил об изменениях состава конвоя дежурному подразделения охраны и конвоирования. Вследствие ненадлежащего исполнения подозреваемым должностных обязанностей дежурный подразделения охраны и конвоирования не смог принять меры по усилению конвоя, заменив отсутствующего милиционера-кинолога на другого сотрудника, чем была повышена возможность совершения побега заключенными", - говорится в сообщении пресс-службы.

Помимо этого, считает следствие, "Долудин не обеспечил расстановку конвоя в соответствии с планом охраны Краснодарского краевого суда, устранившись от конвоирования и его организации".

Долудин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

Сбежавший Крюк был приговорен к 15 годам лишения свободы по делу об убийстве трех гомосексуалистов, которое он, по данным следствия, совершил вместе с приятелем. Приятель сбежавшего, в свою очередь, был приговорен к десяти годам заключения.

Из материалов дела следует, что в ночь на 18 января этого года трое мужчин отдыхали в одном из краснодарских ночных клубов с двумя жителями Майкопа, после чего впятером отправились на автомобиле "Мерседес" в сторону кубанского города Абинск.

В машине между мужчинами возник конфликт, в ходе которого, как установили оперативники, майкопчане убили двух человек и ранили третьего, который позже умер в больнице.

Следствие заявляло, что обвиняемые относят себя к мужчинам традиционной сексуальной ориентации. Что касается трех убитых, то считается установленным фактом, что они были гомосексуалистами. По данным управления СКП РФ, к конфликту и дальнейшему убийству мужчин привела разность их сексуальных ориентаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала