Рейтинг@Mail.ru
Более 33 тонн таблеток эфедрина из Китая конфисковано в Гондурасе - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 33 тонн таблеток эфедрина из Китая конфисковано в Гондурасе

Читать ria.ru в
Эфедрин служит сырьем для нелегального производства наркотиков, содержащих метамфетамин и эфедрон. По этой причине его оборот во многих странах ограничен.

МЕХИКО, 9 мар - РИА Новости, Юрий Николаев. Более 33 тонн таблеток эфедрина из Китая конфисковано в понедельник в Гондурасе, сообщил министр безопасности этой центральноамериканской страны Оскар Альварес.

Эфедрин служит сырьем для нелегального производства наркотиков, содержащих метамфетамин и эфедрон. По этой причине его оборот во многих странах ограничен.

"Контейнер, где находилось более 33 тонн таблеток эфедрина, прибыл из Китая, и мы в настоящее время проводим расследование, чтобы установить, кому предназначался этот груз", - сказал министр.

Ранее в Гондурасе был конфискован китайский контейнер с 2,8 миллиона таблеток эфедрина.

По мнению министра, наркокартели из Колумбии и Мексики, столкнувшись с мощным противодействием властей этих стран, ищут альтернативные источники поступления наркотиков в регион.

По информации правоохранительных органов Гондураса, на территории этой страны укрывается главарь мексиканского наркокартеля из Синалоа Хоакин Гусман, который бежал из Мексики, опасаясь ареста.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну организованной преступности и привлек армию для борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В приграничные с США районы для этих целей было направлено свыше 45 тысяч военнослужащих.

Мексика - основная перевалочная база при перевозке наркотиков из Латинской Америки в США. По оценкам экспертов, ежегодно через территорию этой страны в США перебрасывается наркотиков на десятки миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала