Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили поддержал идею проверки чиновников на наркотики - РИА Новости, 06.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили поддержал идею проверки чиновников на наркотики

Читать ria.ru в
Президент Грузии Михамил Саакашвили призвал создать большую программу по борьбе с наркопреступностью, в частности, использовать новый метод проверки по волосам и введения обязательной проверки госчиновников всех уровней на содержание в организме наркотических веществ.

ТБИЛИСИ, 6 мар - РИА Новости, Елена Парцвания. Президент Грузии Михамил Саакашвили призвал создать большую программу по борьбе с наркопреступностью, в частности, использовать новый метод проверки по волосам и введения обязательной проверки госчиновников всех уровней на содержание в организме наркотических веществ.

Тем самым Саакашвили поддержал депутата парламента Дмитрия Лорткипанидзе, который накануне выступил с инициативой о введении обязательной проверки парламентариев на употребление наркотиков и внедрении нового метода проверки, позволяющего детально установить употребляемое наркотическое вещество в течение до года. Лорткипанидзе заявил, что к началу обсуждения проекта поправок в закон "О борьбе с наркотическими преступлениями" намерен внести соответствующую инициативу в парламент.

"Это была одной из самых лучших идей, которые я услышал в последнее время... Всех государственных чиновников, особенно начиная с высокого уровня и далее всех остальных, должны проверить самыми современными технологиями... Государственный сектор, это более 10 тысяч человек, мы должны полностью очистить от наркотиков", - заявил Саакашвили, отметив, что проверка по волосу является наиболее безошибочной.

Вместе с тем, он подчеркнул, что в Грузии на данном этапе самый здоровый госаппарат, который когда-либо был. Более того, он вызвался первым сдать волос на проверку как только будет внедрена технология.

По словам президента наркопреступность достаточно большая проблема в стране, не смотря на то, что в последние годы уровень наркомании стабилизировался.

"Наркомания это катастрофа для нашей страны. Более 6 тысяч человек находятся в заключении за продажу наркотиков. Это невероятно большая цифра... Это очень большая социальная проблема", - заявил Саакашвили, отметив, что стабилизации уровня наркомании власти достигли благодаря репрессивным методам.

Вместе с тем, Саакашвили считает, лишь "драконовские" меры недостаточны. Наркомания, по его словам, должна стать социально неприемлемой в стране. С этой целью он призвал создать большую программу по борьбе с наркотиками, которая будет выражаться в выявлении потребителей наркотиков начиная с госчиновников и далее представителей других сфер. Он предложил бизнесменам госфинансирование в случае, если они захотят проверить своих сотрудников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала