Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемые в "милицейской зачистке" Благовещенска осуждены условно - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемые в "милицейской зачистке" Благовещенска осуждены условно

Читать ria.ru в
Суд в Башкирии в пятницу приговорил к условным срокам заключения трех сотрудников башкирской милиции, занимавших руководящие посты в декабре 2004 года, когда в Благовещенске прошла "милицейская зачистка", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

УФА, 5 мар - РИА Новости, Рамиля Салихова. Суд в Башкирии в пятницу приговорил к условным срокам заключения трех сотрудников башкирской милиции, занимавших руководящие посты в декабре 2004 года, когда в Благовещенске прошла "милицейская зачистка", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Спецоперация по борьбе с уличной преступностью в Благовещенске прошла с 10 по 13 декабря 2004 года в ответ на избиение группой пьяных местных жителей сотрудников милиции. В город был введен отряд ОМОН, людей хватали на улице и отвозили в отделение милиции, некоторые получили травмы. Всего потерпевшими от действии милиционеров были признаны 350 человек.

Правозащитники квалифицировали эти события как "массовые зачистки, направленные на подавление прав и свобод граждан".

В результате обвинение в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ) было предъявлено восьми сотрудникам милиции. Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы. По делу о "зачистке" в Благовещенске уже были осуждены и приговорены к различным срокам лишения свободы пять сотрудников милиции.

В пятницу оглашался приговор оставшимся трем. Экс-начальник благовещенского городского РОВД Ильдар Рамазанов получил пять с половиной лет лишения свободы условно, его заместитель Олег Мирзин - четыре года условно, заместитель командира первой оперативной роты ОМОН МВД Башкирии Олег Соколов - четыре с половиной года заключения условно. Все они также были лишены права занимать руководящие должности в течение трех лет.

Первоначально приговор должен был быть вынесен 19 февраля, затем было названо 2 марта, а позднее - 5 марта. Причина переноса оглашения приговора, по данным суда, - большой объем документов уголовного дела, а также большое количество пострадавших и свидетелей.

Правозащитники Межрегионального комитета против пыток заявили, что недовольны приговором, но обжаловать решение суда не будут.

"Мы ожидали, что милиционерам дадут условные сроки", - сказал РИА Новости представитель комитета Владислав Садыков.

Ранее представители организации заявляли, что, по их мнению, многочисленные переносы судебных заседания связаны с тем, что милиционеров оправдают или назначат им условные сроки.

Помощник республиканского прокурора Лариса Кучина, выступавшая гособвинителем, заявила журналистам после оглашения приговора, что не согласна с решением суда.

"Мы будем изучать материалы и, скорее всего, будем подавать на кассацию", - сказал она.

Обвинение требовало для Рамазанова семи лет, для Соколова - шести лет, а для Мирзина - четырех лет лишения свободы, а также просило запретить экс-милиционерам занимать определенные должности на два года.

Потерпевший Александр Кулаков также заявил, что он, как и другие потерпевшие, очень недоволен приговором.

"Мы считаем, что милиционеры, которые должны нас защищать и поддерживать общественный порядок, не имеют права использовать свою власть во вред населению", - сказал Кулаков РИА Новости.

Осужденный Рамазанов заявил журналистам после оглашения приговора, что и он недоволен решением суда и будет его обжаловать. В ходе процесса ни один из подсудимых вину не признал.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала