Рейтинг@Mail.ru
Астахов: отчим, избивавший Никиту Чемезова, должен получить по полной - РИА Новости, 04.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов: отчим, избивавший Никиту Чемезова, должен получить по полной

Читать ria.ru в
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов будет следить за тем, чтобы отчим Никиты Чемезова, который обвиняется в избиении мальчика в апреле прошлого года до смерти, получил максимально суровое наказание.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов будет следить за тем, чтобы отчим Никиты Чемезова, который обвиняется в избиении мальчика в апреле прошлого года до смерти, получил максимально суровое наказание.

Двухлетний Никита поступил в иркутскую клиническую больницу в начале апреля 2009 года с многочисленными гематомами и ожогами от сигарет. Ребенку была сделана трепанация черепа, после чего его подключили к аппарату искусственного дыхания. Состояние Никиты на протяжении почти года оценивалось как тяжелое, ребенку планировали сделать две операции на головном мозге. Однако 1 марта после легочного кровотечения, которое врачи остановить не смогли, мальчик скончался.

В июле прошлого года СКП передал в суд города Усолья-Сибирского уголовное дело в отношении родителей мальчика - матери Олеси Чемезовой и отчима Владимира Шишкина. Матери предъявили обвинение по статье 125 УК РФ (оставление в опасности), статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), а ее мужу - по части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и статье 117 УК РФ (истязание).

Следствие подозревает, что именно отчим избивал ребенка. В связи со смертью Никиты Чемезова иркутские следователи планируют предъявить ему новые обвинения по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Максимальное наказание по статье составляет до 15 лет лишения свободы.

"Мы будем следить за тем, чтобы теперь справедливое наказание получил этот человек. Это нелюдь, когда человек опускается до того, чтобы двухлетнего мальчика избивать до такой степени, он должен получить просто по полной мерке уголовно-правового закона", - сказал Астахов в прямом эфире телеканала "Россия 24" в четверг.

По его словам, следствие по этому делу затянулось почти на год, потому что необходимо досконально разобраться не только в обстоятельствах самого преступления, но и в том, что ему предшествовало. "Здесь торопить не надо. Я думаю, что заслуженное наказание он (отчим) понесет", - уверен детский омбудсмен.

"Его (мальчика) этот зверюга, сожитель, избивал так, что он ему раскрошил череп. Как ребенок остался жив, для меня это загадка, это чудо какое-то. У него части мозга, части черепа не было. Мы старались что-то сделать, но не смогли", - сказал он.

Астахов отметил, что больше всего в этой истории его поражает поведение матери, которая не вступилась за сына, потому что боялась тоже быть избитой своим сожителем.

Он также считает, что неблагополучие детей в России проистекает от неблагополучия их матерей. "У нас до 75% - разводы в России. И женщина, у которой брак распался, сразу попадает в зону риска", - сказал Астахов. По его мнению, разведенным матерям могла бы помочь адаптация в реабилитационных центрах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала