Рейтинг@Mail.ru
Банк Москвы смягчает условия кредитования населения - РИА Новости, 04.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк Москвы смягчает условия кредитования населения

Читать ria.ru в
Банк Москвы, входящий в десятку крупнейших в РФ, объявил о существенном смягчении условий розничного кредитования и рассчитывает нарастить портфель кредитов населению в 2010 году на 15% - до примерно 87-88 миллиардов рублей, сообщил вице-президент банка Андрей Лапко.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Банк Москвы, входящий в десятку крупнейших в РФ, объявил о существенном смягчении условий розничного кредитования и рассчитывает нарастить портфель кредитов населению в 2010 году на 15% - до примерно 87-88 миллиардов рублей, сообщил вице-президент банка Андрей Лапко.

"Мы ожидаем со второго полугодия ренессанса спроса на кредитные продукты", - заявил Лапко.

Тем не менее, по его словам, рост этого года вряд ли компенсирует сокращение розничного кредитного портфеля в кризисном 2009 году (его размер на 1 января 2009 года составлял немногим более 90 миллиардов рублей).

Наибольшего прироста банк ожидает в сегменте потребительского кредитования (кредит на неотложные нужды), а также возлагает большие надежды на программу Внешэкономбанка по рефинансированию ипотеки. По словам Лапко, Банк Москвы готов к ней присоединиться и снизить ставки по ипотечным кредитам в рамках программы до 11%.

В то же время вице-президент Банка Москвы не ждет прироста портфеля автокредитов, несмотря на усилия правительства по стимулированию спроса на автомобили.

Лапко не раскрыл показатель уровня просроченной задолженности, отметив лишь, что пик просрочки придется на середину этого года, а созданных в банке резервов более чем достаточно. "Мы сознательно перерезервированы", - сказал он.

Вице-президент банка уточнил, что уровень просрочки по новым кредитам (выданным с момента возобновления после кризиса розничного кредитования в сентябре 2009 года) составляет менее 1%, а доля просрочки по реструктурированным кредитам не превышает 8%.

Анализ потерь в секторе розничного кредитования позволил банку повысить "аппетит к риску" и заметно либерализовать условия кредитования населения, сообщил Лапко.

По его словам, банк снизил минимальный возрастной порог для своих заемщиков до 21 с 25 лет, увеличил долю платежа по кредиту в доходе клиента до 0,55 с 0,4, снизил размер первоначального взноса по ипотечным кредитам до 15% с 30%. Одновременно ставки по ипотеке снижены на 2-3 процентных пункта - до 14,2% годовых в рублях и 9,75% годовых в валюте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала