Рейтинг@Mail.ru
Карельские узники фашизма объявили голодовку в связи с лишением льгот - РИА Новости, 04.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карельские узники фашизма объявили голодовку в связи с лишением льгот

Читать ria.ru в
Обращение десяти бывших малолетних узников фашизма поступило в прокуратуру и органы власти, сообщил в четверг журналистам старший помощник прокурора Карелии Сергей Миронов. Они заявляют, что устали ждать справедливости и 11 апреля собираются объявить голодовку.

ПЕТРОЗАВОДСК, 4 мар - РИА Новости, Алексей Укконе. Инициативная группа, представляющая бывших малолетних узников фашизма, проживающих в Карелии, планирует провести голодовку в знак протеста против бездействия республиканских властей, которые, по их словам, не принимают мер по присвоению им статуса узников и соответствующих льгот, сообщил в четверг журналистам старший помощник прокурора Карелии Сергей Миронов.

По его словам, обращение десяти узников поступило в прокуратуру и органы власти.

"Они заявляют, что устали ждать справедливости и 11 апреля собираются объявить голодовку", - сообщил представитель прокуратуры.

По его словам, в ноябре прошлого года та же инициативная группа уже объявляла о намерении провести голодовку, но тогда, благодаря вмешательству прокуратуры, удалось убедить узников отказаться от этой акции.

Представители министерства здравоохранения и социального развития Карелии в ноябре пообещали, что примут меры по присвоению статуса узников жителям Карелии, которые имеют на это право. Однако до настоящего времени никаких мер не принято, сообщил Миронов.

По его словам, речь идет в первую очередь о 187 узниках, которые были лишены статуса несколько лет назад согласно решениям судов по инициативе карельского отделения Пенсионного фонда.

"Узники имели такой статус с 1992 года, когда вышел указ президента о предоставлении льгот данной категории граждан. Статус получили 1,6 тысячи жителей Карелии. Однако, по инициативе Пенсионного фонда, суды отменили статус 187 узников, посчитав, что во время оккупации они не содержались в местах принудительного содержания. В результате получилась ситуация, когда жители одной и той же деревни, одной семьи, находившиеся в местах принудительного содержания, оказались в разных условиях - одни имеют статус узника, другие его лишены", - пояснил Миронов.

Прокуратура Карелии направила представление главе республики с требованием поручить министерству здравоохранения и социального развития принять меры по возвращению статуса узников данной категории граждан и не препятствовать тем жителям Карелии, которые пожелают получить такой статус и представят соответствующие документы.

По данным прокуратуры, в Карелии проживает около одной тысячи таких граждан, которые имеют право на получение статуса узника, но были его лишены или вообще обращались с заявлениями о его присвоении.

По словам Миронова, решения судов не содержат запрета на присвоение статуса узников, и органы власти могут принимать решения о его восстановлении согласно имеющимся нормативным актам.

"Суды установили лишь юридический факт, что гражданин находился в том или ином месте во время оккупации, а считать ли его местом принудительного содержания - это позиция органа власти, поскольку четких критериев в российском законодательстве не существует", - сообщил Миронов.

Министерство здравоохранения и социального развития Карелии в ответ на представление прокуратуры объявило, что готово начать эту работу и уже провело заседание специальной комиссии, где рассматривались личные дела бывших узников. Решение о возвращении им статуса будет принято после того, как придет ответ на запрос министерства из архивов Финляндии.

Министерство просит предоставить информацию о том, в каких условиях содержались жители конкретных деревень, где во время войны стояли оккупационные финские войска, и можно ли эти территории считать местами принудительного содержания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала