Рейтинг@Mail.ru
Евро дешевеет в четверг на фоне долговых проблем Греции - Трише - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евро дешевеет в четверг на фоне долговых проблем Греции - Трише

Читать ria.ru в
Евро на торгах в четверг снижается в цене по отношению к доллару из-за продолжающихся опасений инвесторов касательно способности властей Греции осуществить обозначенные днем ранее меры по снижению дефицита госбюджета, а также на фоне заявлений главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клода Трише, сообщает интернет-издание The Wall Street Journal.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Евро на торгах в четверг снижается в цене по отношению к доллару из-за продолжающихся опасений инвесторов касательно способности властей Греции осуществить обозначенные днем ранее меры по снижению дефицита госбюджета, а также на фоне заявлений главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клода Трише, сообщает интернет-издание The Wall Street Journal.

На торгах в четверг евро подешевел по отношению к доллару до 1,3629 доллара за евро против 1,3696 доллара за евро по итогам торгов в среду. Доллар также укрепился по отношению к иене - до 89,15 иены за доллар против 88,42 иены за доллар. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США увеличился на 0,42% до 80,31 пункта.

Ситуация в бюджетной сфере Греции по-прежнему является основным фактором, определяющим динамику курса евро. Греция разместила в четверг государственные десятилетние облигации на сумму 5 миллиардов евро после того, как в среду было объявлено о мерах экономии, которые должны сохранить стране в текущем году 4,8 миллиарда евро, или около 2% ВВП. В частности, заморожен рост цен, понижены премии госслужащим, повышены потребительские налоги.

"Мы по-прежнему настроены пессимистично в отношении к евро, хотя в краткосрочной перспективе поддержку валюте может оказать прогресс, связанный с радикальными мерами по снижению расходов, предпринимаемыми Грецией, - заявил изданию аналитик UBS Джефри Ю (Geoffrey Yu). - Тем не менее, исполнение (этих мер) остается ключевым моментом".

ЕЦБ в четверг, как и ожидалось, сохранил учетную ставку на рекордно низком уровне в 1%. Глава Центробанка еврозоны в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета управляющих отметил, что возможная помощь Греции со стороны Международного валютного фонда, вероятность которой не исключают в Афинах, не является приемлемым вариантом.

"Я не считаю, что помощь со стороны МВФ является уместной", - заявил Трише, слова которого приводит агентство Bloomberg.

Кроме того, глава ЕЦБ подчеркнул, что власти валютного союза "продолжают предоставление ликвидности банковскому сектору еврозоны на очень выгодных условиях".

В частности, было объявлено о продолжении проведения операций рефинансирования сроком на один месяц по фиксированной ставке до тех пор, пока в этом будет необходимость.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала