Рейтинг@Mail.ru
РФ одобряет возобновление переговоров между Израилем и Палестиной - РИА Новости, 04.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ одобряет возобновление переговоров между Израилем и Палестиной

© Иллюстрация РИА НовостиРФ одобряет возобновление переговоров между Израилем и Палестиной
РФ одобряет возобновление переговоров между Израилем и Палестиной
Читать ria.ru в
"Мы исходим из того, что, несмотря на всю сложность ситуации и расхождения в позициях сторон, необходимо использовать шанс на возобновление, в конечном счете, мирного процесса", - сообщил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Россия с одобрением относится к решению Лиги арабских государств поддержать непрямые переговоры между израильтянами и палестинцами при посредничестве США, сообщил в четверг в Москве официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

В среду министры иностранных дел стран ЛАГ на встрече в Каире приняли решение о поддержке возобновления непрямых палестино-израильских переговоров. Одновременно на встрече было подчеркнуто, что такие контакты должны ограничиваться периодом в четыре месяца и не переходить автоматически в прямой диалог между палестинцами и израильтянами, пока Израиль полностью не прекратит поселенческую активность на палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим.

"Обнародованные в Каире решения Лиги арабских государств дать зеленый свет непрямым переговорам встречены в Москве с пониманием и одобрением. Мы исходим из того, что, несмотря на всю сложность ситуации и расхождения в позициях сторон, необходимо использовать шанс на возобновление, в конечном счете, мирного процесса на базе соответствующих решений ООН, мадридских принципов, и так называемой дорожной карты", - сказал Нестеренко.

По словам официального представителя МИД, решающее значение в России придают тому, чтобы обе стороны воздерживались от односторонних действий до урегулирования ключевых проблем - в первую очередь, окончательного статуса Иерусалима и статуса границ и поселений.

"Россия, действуя по двусторонним каналам и в многосторонних форматах, прежде всего в квартете ближневосточного урегулирование, министерское заседание которого запланировано на 19 марта, будет продолжать энергично добиваться преодоления затянувшейся паузы в мирном процессе на Ближнем востоке", - сказал Андрей Нестеренко.

Квартет по ближневосточному урегулированию ("Ближневосточный квартет") был создан в 2002 году в Мадриде из-за эскалации конфликта ни Ближнем Востоке. В него вошли представители России, США, ООН и Евросоюза. Цель группы - консолидация усилий по мирному урегулированию арабо-израильского конфликта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала