Рейтинг@Mail.ru
Коалиция в Раде не доказала своего существования - РИА Новости, 02.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коалиция в Раде не доказала своего существования

Читать ria.ru в
Самая многочисленная фракция в украинском парламенте Партия регионов, чей лидер Виктор Янукович 25 февраля вступил в должность президента страны, как и обещала, добилась ликвидации так называемой демократической коалиции в Верховной Раде. Входившие в коалицию фракции не смогли собрать документы, подтверждающие существование правящего большинства.

КИЕВ, 2 мар - РИА Новости, Алена Мейта. Самая многочисленная фракция в украинском парламенте Партия регионов, чей лидер Виктор Янукович 25 февраля вступил в должность президента страны, как и обещала, добилась ликвидации так называемой демократической коалиции в Верховной Раде. Входившие в коалицию фракции не смогли собрать документы, подтверждающие существование правящего большинства.

Вместе с тем, этого пока не достаточно для укрепления власти вокруг Януковича - даже если 3 марта будет отправлено в отставку правительство Юлии Тимошенко, Партии регионов нужно будет создать новую коалицию, в противном случае Украину ожидают новые внеочередные выборы в парламент.

Период полураспада

О том, что в парламенте нет фактического большинства, было известно давно. Де-юре в Раде до сегодняшнего дня существовала коалиция в составе фракций Блока Юлии Тимошенко (153 депутата), блока "Наша Украина - Народная самооборона" (71) и Блока Литвина (20), однако необходимых 226 голосов в ней не набиралось, так как далеко не все члены НУНС голосовали синхронно с коалицией.

Такое положение вещей позволяла Конституция, согласно которой коалиция формируется фракциями, и коалиционное соглашение должно быть скреплено подписей лидеров этих фракций (то есть, должно быть согласие большинства членов фракций).

Ситуация кардинально изменилась после того, как в феврале депутаты приняли регламент парламента в виде закона, в нем уже содержалась норма о наличии подписей всех членов коалиции. Спикер Рады Владимир Литвин отвел фракциям коалиции срок до 2 марта, чтобы представить эти подписи, и, в связи с их отсутствием, объявил о ее кончине коалиции.

Первый бой мы уже отыграли

Один из лидеров Партии регионов Анна Герман, ставшая 25 февраля заместителем главы администрации президента Януковича, в начале года высказала надежду, что после Украина встретит весну с новой парламентской коалицией и новым правительством. Пока этого сделать не удалось, но первый шаг на этом пути, безусловно, сделан.

Во вторник, второго марта, спикер парламента Владимир Литвин собрал глав депутатских фракций на совещание, чтобы обсудить вопрос существования коалиции. Хотя внешне ничего не предвещало столь быстрого развития событий, по итогам этого совещания Литвин объявил о распаде парламентской коалиции.

"Представители четырех фракций - фракции Партии регионов, "Нашей Украины - Народной самообороны", фракции Коммунистов, фракции Блока Литвина констатировали, что коалиции как таковой нет... Уважаемые народные депутаты, сообщаю вам, что по состоянию на сегодня, второе марта, в аппарат парламента не поданы документы депутатских фракций, которые в декабре 2008 года сформировали "Коалицию демократических депутатских фракций в Верховной Раде Украины национального развития, стабильности и порядка", о которых (документах) шла речь на пленарном заседании парламента 17 февраля этого года", - сказал спикер.

Он пояснил, что эти документы должны были подтвердить существование коалиции.

Одна Тимошенко уже в поле не воин

Действующий премьер Украины Юлия Тимошенко всеми силами пыталась сохранить демократическую коалицию, и даже лично встречалась с депутатами коалиции. Вопрос существования большинства для Тимошенко важен, поскольку именно коалиция была для нее тем спасательным кругом, который обеспечивал ей кресло главы правительства. Не говоря уже о том, что Тимошенко и так проиграла президентские выборы Януковичу.

Именно коалиция, согласно Конституции Украины, выдвигает кандидатуру премьера и утверждает состав кабинета министров. И, хотя развал коалиции не ведет к автоматической отставке правительства, кресло под Тимошенко зашаталось - в среду парламент рассмотрит вопрос о доверии, а, точнее, недоверии кабмину.

Тимошенко, которая после проигрыша на президентских выборах редко показывается перед публикой, во вторник созвала пресс-конференцию. Однако она не заявила о добровольной отставке, как думали многие. Вместо этого она назвала ликвидацию коалиции незаконной, повторила тезис о незаконности избрания президентом Януковича и заявила, что намерена сплотить вокруг себя демократические и национально-патриотические силы перед угрозой государству, которую, по ее мнению, представляет собой новый украинский президент.

Она также назвала предательством поведение "Нашей Украины" и Блока Литвина, которые подтвердили отсутствие коалиции. По ее словам, этим политическим силам придется держать ответ перед народом, почему они предали демократическую коалицию.

Тимошенко также не исключила, что новое парламентское большинство, опять-таки, фальсифицированное, по ее мнению, будет создано уже в ближайшие дни.

Новое большинство или снова на выборы?

Тем временем в Партии регионов, которая ведет переговоры с парламентскими фракциями о создании нового большинства, заявили, что новая коалиция может быть сформирована в течение следующее недели.

"Я думаю, в течение следующей недели будет сформировано новое большинство и создано новое правительство. Если нет - то все более вероятным становится сценарий перевыборов парламента", - заявил во вторник журналистам первый заместитель лидера фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Он назвал прекращение деятельности прежней коалиции первым шагом к нормализации ситуации в стране. Вторым шагом должна стать отставка правительства Тимошенко.

Украинские эксперты не исключают создания нового большинства и, как следствие, формирования нового кабинета, однако прогнозируют, что быстро это сделать не удастся. Также, по их мнению, сохраняется вероятность роспуска парламента и проведения досрочных выборов.

"Если за 30 дней нет коалиции - значит, новые выборы (норма Конституции). Поэтому распад коалиции - это форма принуждения "Нашей Украины" к коалиции с Партией регионов. За 30 дней надо или создать коалицию с Партией регионов и Блоком Литвина, либо идти на выборы", - заявил РИА Новости директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что вопрос создания новой коалиция упирается в кандидатуру премьера.

"Дальше - выражение недоверия правительству, потом - попытка формирования новой коалиции. Если это все затянется, то, я думаю, ситуация будет склоняться к внеочередным парламентским выборам. Хотя шансы создания новой коалиции есть. По-моему, все упирается в кандидатуру премьер-министра, которая была бы приемлемой для этого торга "Нашей Украины" и Партии регионов", - сказал эксперт агентству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала