Рейтинг@Mail.ru
РФ будет сотрудничать с новой организацией латиноамериканских стран - РИА Новости, 26.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ будет сотрудничать с новой организацией латиноамериканских стран

© Thomson Reuters 2017Главы государств и правительств стран Латинской Америки на саммите в Мексике
Главы государств и правительств стран Латинской Америки на саммите в Мексике
Читать ria.ru в
Россия готова к сотрудничеству с организацией латиноамериканских и карибских государств, решение о создании который было принято на региональном саммите стран в Мексике, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте МИД РФ.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Россия готова к сотрудничеству с организацией латиноамериканских и карибских государств, решение о создании который было принято на региональном саммите стран в Мексике, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте МИД РФ.

Лидеры стран Латинской Америки и Карибского бассейна, встреча которых состоялась в мексиканском городе Канкун 22-23 февраля, договорились создать новую политическую организацию без участия США и Канады. Инициатива создания структуры, которая станет альтернативой существующей Организации американских государств (ОАГ), исходила от мексиканского лидера Фелипе Кальдерона.

Объединение уже получило название Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Ожидается, что устав организации и механизмы ее работы будут определены к новому саммиту стран Латинской Америки и Карибского бассейна, который пройдет в Венесуэле в 2011 году.

"Рассматриваем этот факт как важный шаг в развитии активно протекающих на континенте интеграционных процессов. Полагаем, что новая структура дополнит другие региональные многосторонние механизмы, будет способствовать дальнейшему росту взаимопонимания между странами Латинской Америки и Карибского бассейна", - подчеркивается в сообщении.

В документе также говорится, что "решение саммита отражает превалирующее в латиноамериканском регионе стремление к более тесному сотрудничеству и политической координации с целью дальнейшего повышения роли государств континента в мировых делах".

"Принимая во внимание наработанный опыт взаимодействия с другими многосторонними форумами и организациями стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Россия была бы готова после институционного оформления новой региональной структуры к налаживанию политического диалога и сотрудничества с ней в интересах поддержания сбалансированного характера международных отношений", - отмечают в МИД РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала