Рейтинг@Mail.ru
Следствие считает, что главу МВД Дагестана убил военнослужащий - РИА Новости, 26.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие считает, что главу МВД Дагестана убил военнослужащий

© Иллюстрация РИА НовостиУбит глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров.
Убит глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров.
Читать ria.ru в
Следствие считает, что с главой дагестанского МВД Адильгереем Магомедтагировым расправилась бригада, целиком состоявшая из бывших и действующих силовиков, а непосредственным исполнителем преступления стал прапорщик, который служил в горнострелковой бригаде в Ботлихском районе республики, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Следствие считает, что с главой дагестанского МВД Адильгереем Магомедтагировым расправилась бригада, целиком состоявшая из бывших и действующих силовиков, а непосредственным исполнителем преступления стал прапорщик, который служил в горнострелковой бригаде в Ботлихском районе республики, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Магомедтагиров был застрелен 5 июня 2009 года в Махачкале. Вместе с ним был убит начальник тылового подразделения МВД республики Абдуразак Абакаров. В минувшую среду официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил о задержании и аресте пятерых подозреваемых по этому делу. Подробности он раскрывать не стал, добавив лишь, что предполагаемые преступники дают признательные показания и сейчас решается вопрос о предъявлении им обвинения.

По данным "Коммерсанта", все пятеро фигурантов громкого дела - из Ботлихского района. Двое из них служили рядовыми по контракту в горнострелковой бригаде Минобороны, третий был в той же бригаде прапорщиком, отмечает издание. Еще двое подозреваемых также в прошлом являлись силовиками: один служил сержантом в роте патрульно-постовой службы, а его предполагаемый подельник был судебным приставом.

Как пишет газета, из материалов следствия, которые рассматривал Советский райсуд Махачкалы при решении вопроса об аресте подозреваемых, следовало, что именно бывший судебный пристав являлся организатором убийства главы МВД и что за это он заплатил исполнителям-военнослужащим 250 тысяч рублей, полученные от неустановленного заказчика. Экс-сотрудник ППС, как считают следователи, подвез исполнителя убийства в район ресторана "Марракеш", где в свадебной церемонии участвовал генерал Магомедтагиров (глава дагестанского МВД был застрелен снайпером с недостроенной высотки, когда выходил из ресторана), отмечает издание.

Накануне "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к следствию, писал, что выстрелы в главу МВД были произведены из автомата, закрепленного за одним из офицеров бригады. По версии следствия, он получил автомат утром 5 июня, а вечером вернул его в оружейку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала