Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл посетит Сирию и Ливан в ноябре - РИА Новости, 25.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл посетит Сирию и Ливан в ноябре

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит визит в Ливан и Сирию в ноябре этого года. Он сообщил об этом на встрече с президентом Ливана Мишелем Сулейманом в четверг в храме Христа Спасителя.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит визит в Ливан и Сирию в ноябре этого года.

"В соответствии с традицией, я как новоизбранный патриарх должен буду нанести визит в Антиохийский патриархат (канонической территорией которого является Ливан - ред.). И в ноябре этого года запланирован мой визит в Сирию и Ливан", - сказал предстоятель Русской православной церкви, принимая президента Ливана Мишеля Сулеймана в четверг в храме Христа Спасителя.

Патриарх отметил, что с радостью ожидает предстоящую поездку, хорошо знает Ливан, где бывал неоднократно.

"Со своей стороны, готов максимально содействовать развитию отношений Ливана с Россией, Украиной, Белоруссией и другими странами, составляющими каноническую территорию Русской православной церкви", - заверил патриарх Кирилл.

В ходе беседы он подчеркнул, что "очень по-доброму развиваются отношения с Антиохийской православной церковью", в Москве и Бейруте существуют представительства соответственно Антиохийского и Московского патриархатов.

Представитель Антиохийской церкви в Москве архиепископ Нифон "играет очень положительную роль в религиозной жизни" российской столицы, сказал патриарх.

Кроме того, РПЦ развивает отношения с Ливаном и "по научной линии, в частности, с Баламантским православным университетом, расположенным на севере Ливана. "Мы надеемся, что будет развиваться программа обмена студентами", - сказал патриарх.

Русская церковь, по его словам, готова содействовать развитию культурных и гуманитарных отношений России и Ливана.

Патриарх отметил, что религиозный фактор всегда играл очень важную роль в политической жизни Ливана - были времена, когда он работал на консолидацию общества, установление разумных балансов во власти. Но 35 лет назад противостояние христианской и мусульманской общин привело Ливан к гражданской войне.

"Мы благодарим Бога за то, что ливанский народ преодолел эту смуту, этот конфликт. И сегодня мы наблюдаем укрепление межрелигиозного диалога в Ливане, и отмечаем разумную и сбалансированную политику власти, которая стремиться содействовать этому диалогу", - подчеркнул предстоятель РПЦ.

По его словам, "в очень трудный момент" народ Ливана избрал Мишеля Сулеймана, профессионального военного, президентом, "соединяя с этим избранием надежды на мир и справедливость в стране, на свободу, независимость, суверенитет и целостность Ливана".

"Не все благополучно сегодня на Ближнем Востоке. Не нашли решения ключевые причины, которые порождают конфликты... и наша церковь прилагает значительные усилия, чтобы участвовать в выработке решений, которые помогали бы людям преодолевать эти трудности, эти разделения. Мы находимся в постоянном диалоге с правительством Российской Федерации и других европейских стран, с Антиохийским патриархатом, другими религиозными общинами на Ближнем Востоке", - сообщил патриарх.

По его словам, РПЦ внимательно относится к тому, "что говорят люди из этого региона" и стараются выступать в качестве миротворца.

В частности, вместе с Антиохийским патриархатом РПЦ участвует в решении ряда гуманитарных вопросов Ливана, в том числе связанных с оказанием материальной помощи.

Сулейман, в свою очередь, напомнил, что Ливан и Россию связывают глубокие отношения во всех областях, в том числе культуры и туризма (патриарх в беседе с президентом уделял большое внимание перспективам паломничества в Ливан).

"Россия играла очень важную роль в судьбе Ливана, начиная с 18-19 веков, и всегда поддерживала Ливан. Мы надеемся, что и на нынешнем этапе с учетом всех обстоятельств региона, ситуации в Ливане - эта поддержка будет продолжена", - сказал Сулейман.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала