Рейтинг@Mail.ru
Швейцарский суд не увеличил выплаты близким жертв авиакатастрофы - РИА Новости, 25.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швейцарский суд не увеличил выплаты близким жертв авиакатастрофы

Читать ria.ru в
Федеральный административный суд Швейцарии отказался увеличить размеры выплат компенсации россиянам - родственникам жертв авиакатастрофы, произошедшей над Боденским озером в 2002 году, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

ПАРИЖ, 25 фев - РИА Новости, Даниил Низамутдинов. Федеральный административный суд Швейцарии отказался увеличить размеры выплат компенсации россиянам - родственникам жертв авиакатастрофы, произошедшей над Боденским озером в 2002 году, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

В июле 2002 года над Боденским озером на границе Швейцарии и Германии столкнулись российский пассажирский самолет Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой Boeing-747. В результате катастрофы погиб 71 человек, 52 из них - дети. Основной причиной авиакатастрофы следствие назвало ошибку диспетчерской службы компании "Скайгайд".

Швейцарский административный суд рассмотрел 121 иск с требованием увеличить размеры компенсаций и признал их не подлежащими рассмотрению. Лишь один иск был признан судом частично подлежащим рассмотрению.

Суд обосновал свое решение тем, что "Скайгайд" признала свою ответственность за причиненный ущерб, в том числе моральный, и, по мнению суда, были установлены правильные размеры компенсаций.

"Суммы компенсаций соответствуют тем нормам, которые были установлены швейцарским правосудием при рассмотрении аналогичных дел", - говорится в пресс-релизе.

В соответствии с нормами швейцарского законодательства решение федерального административного суда может быть обжаловано высшей судебной инстанции швейцарской конфедерации - Федеральном суде.

Комиссия, созданная немецким Федеральным ведомством по расследованию авиационных катастроф, выдвинула теорию, что экипаж Ту-154 продолжил снижение вопреки рекомендации диспетчера набирать высоту. От удара "Ту-154" развалился в воздухе на несколько частей, упавших в окрестностях немецкого города Уберлинген.

Авиадиспетчер, управлявший столкнувшимися самолетами, был убит в феврале 2004 года Виталием Калоевым, который потерял в авиакатастрофе жену и двоих детей. Калоев был признан виновным в убийстве и приговорен к восьми годам заключения. В 2007 году он был досрочно освобожден и вернулся в Россию.

В сентябре 2007 года четверо менеджеров "Скайгайд" были признаны виновными в непредумышленном убийстве. Трое из них были приговорены к условному заключению, один - к штрафу. Четверо других обвиняемых оправданы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала