Рейтинг@Mail.ru
Музеи Кремля отреставрируют Успенский собор впервые за 100 лет - РИА Новости, 25.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музеи Кремля отреставрируют Успенский собор впервые за 100 лет

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкУспенский собор и Колокольня Ивана Великого на территории Кремля.
Успенский собор и Колокольня Ивана Великого на территории Кремля.
Читать ria.ru в
"Самый главный объект всегда находился в самом тяжелом положении. Мы за свой счет провели полноценные инженерные исследования, определили его "болезни" и готовы приступить к первой более чем за 100 лет научной реставрации", - сказал замдиректора Музеев Кремля Андрей Баталов.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Музеи Московского Кремля проведут первую с 1906 года реставрацию главного кафедрального собора России - Успенского, сообщил замдиректора Музеев Кремля Андрей Баталов на пресс-конференции в четверг.

"Самый главный объект всегда находился в самом тяжелом положении. Мы за свой счет провели полноценные инженерные исследования, определили его "болезни" и готовы приступить к первой более чем за 100 лет научной реставрации", - сказал Баталов.

Он отметил, что программу масштабной реставрации памятников музей проводит более десяти лет, и за это время для публики открылась колокольня Ивана Великого, а в в верхней части Благовещенского собора была обнаружена архитектура эпохи Ивана Грозного.

"Это четыре капеллы, которые находятся над сводами, мы вытащили неизвестный архитектурный пласт - грозненское строительство в Кремле", - сказал Баталов.

Кроме того, в 2010 году завершится реставрация Вознесенского монастыря, чему будет посвящена отдельная выставка.

Летом 2010 года начнется строительство новых помещений для Музеев Кремля - реставрационных мастерских, фондохранилища, офисов на территории между Александровским садом и Домом Пашкова.

"Мы приступаем к реализации проекта "с ", который выиграл конкурс на проектирование, разрабатывает необходимую документацию", - сказала директор Музеев Кремля Елена Гагарина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала