МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Россия готова открыть регулярное авиационное сообщение с Грузией, а с 1 марта может заработать и наземный погранпереход, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в четверг в интервью РИА Новости, радиостанции "Голос России" и телеканалу Russia Today. При этом он вновь напомнил, что Россия не будет иметь никаких дел лично с президентом Михаилом Саакашвили, однако при этом от контактов с грузинской стороной наша страна не уходит.
"Вы знаете, что в период православного Рождества состоялись чартерные рейсы. Это была просьба грузинской стороны, и мы сочли, что это будет правильно. Кроме этого, мы готовы открыть и регулярное авиационное сообщение, и соответствующие службы двух стран вполне могли это обсудить", - заявил Лавров.
Прямые рейсы между Россией и Грузией были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлены в 2008 году и затем вновь отменены после августовского конфликта 2008 года на Кавказе. Минтранс РФ в связи с праздниками разрешил грузинской авиакомпании Georgian Airways осуществить прямые чартерные рейсы Тбилиси-Москва-Тбилиси 8-10 января 2010 года.
Глава МИД также выразил надежду, что с 1 марта может вновь заработать пункт пропуска Верхний Ларс - Казбеги на российско-грузинской границе, закрытый в июле 2006 года. "Надеюсь, что с 1 марта заработает наземный погранпереход, который сейчас с обеих сторон приведен в должное состояние", - отметил министр. По его словам, Россия готова выполнять имеющиеся на сей счет договоренности соответствующих ведомств. Ранее Лавров уже заявлял, что именно Россия предложила открыть КПП Верхний Ларс - Казбеги, который до мая 2009 года был закрыт на ремонт.
Говоря о российско-грузинских отношениях, Лавров отметил, что их разрывала не Москва, а нынешний режим в Тбилиси. "Саакашкили делал сознательно работу, которая выгодна тем, кто хочет окончательно разорвать связи между нашими народами", - заявил он.
Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.
Лавров также напомнил, что президент Дмитрий Медведев неоднократно говорил, что Россия не будет иметь никаких дел лично с Саакашвили, однако при этом, по его словам, Россия не уходит от контактов с грузинской стороной. "У нас никогда не прекращались контакты по линии деятелей искусства, культуры, в целом интеллигенции и по церковным линиям. Здесь у нас нет никаких сомнений, что многовековые узы, которые связывают российский и грузинские народы, прочнее любых политических мотыльков, которых чужим ветром заносит в эти края", - заявил российский министр.