Рейтинг@Mail.ru
ХАМАС не пустило делегацию ФАТХ в сектор Газа для мирных переговоров - РИА Новости, 25.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ХАМАС не пустило делегацию ФАТХ в сектор Газа для мирных переговоров

Читать ria.ru в
Секретарь Революционного совета ФАТХ Амин Макбуль сообщил в эфире радиостанции аш-Шааб, что запланированный на четверг визит делегации Революционного совета из семи человек в палестинский анклав для проведения консультаций по достижению национального примирения откладывается.

ГАЗА, 25 фев - РИА Новости, Назар Альян. Контролирующее сектор Газа исламистское движение ХАМАС в четверг не пустило в четверг делегацию ФАТХ в палестинский анклав для проведения консультаций по достижению национального примирения, сообщил в эфире радиостанции аш-Шааб секретарь Революционного совета ФАТХ Амин Макбуль.

В июне 2007 года представители исламистского движения ХАМАС силой захватили власть в секторе Газа, изгнав оттуда приверженцев ФАТХ, которое возглавляет лидер международно признанной Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас. Принимаемые с тех пор попытки межпалестинского примирения не увенчались успехом. По данным правящего в автономии движения ФАТХ, в тюрьмах мятежного правительства исламистов в палестинском анклаве находятся более трехсот фатхистов.

"К сожалению, запланированный на четверг визит делегации Революционного совета (ФАТХ) (из семи человек) откладывается", - сказал Макбуль.

По его словам, он сообщил через "Комитет независимых лиц" об отказе исламистов пропустить делегацию в анклав. Тем не менее, ранее исламисты "приветствовали" запланированный визит ФАТХ, сказал Макбуль.

Он отметил, что ФАТХ надеется все же получить возможность посещения анклава для проведения консультаций "по вопросу национального примирения с представителями разных палестинских фракций, в том числе ХАМАС".

Один из руководителей правящего палестинского движения ФАТХ Набиль Шаат, который посетил в начале февраля мятежный сектор Газа для консультаций о путях национального примирения, сообщил после визита о том, что исламисты обещали освободить из их тюрем сторонников ФАТХ. Он также заявил, что эти власти собираются открыть штабы движения ФАТХ, закрытые с момента вооруженного переворота.

На днях один из лидеров исламистского движения в секторе Газа Салах аль-Бардавил заявил, что открытие штабов ФАТХ в анклаве связано с достижением межпалестинского примирения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала