ВАНКУВЕР, 25 фев - РИА Новости. Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков назвал форварда Сергея Зиновьева, сыгравшего против канадцев с травмой, героем Олимпиады-2010.
Зиновьев получил травму колена в поединке с чехами. Первоначальный вердикт гласил, что для нападающего турнир окончен. Однако он вышел на лед в четвертьфинальном матче со сборной Канадой, в котором россияне уступили со счетом 3:7. По информации РИА Новости, хоккеист был вынужден играть в ортезе, фиксирующем сустав с поврежденными связками.
"Сергей - спортсмен с большой буквы. Я благодарен ему, что он решился пойти на этот шаг, играть", - сказал Быков, общаясь с журналистами после матча с канадцами.
В третьем периоде после столкновения с соперником Зиновьев с трудом добрался до скамейки запасных и в игру больше не вернулся. Тренер подчеркнул, что он не мог помешать форварду сыграть в среду. "Это спортивный героизм, который необходим в таких матчах и присущ многим спортсменам, в том числе, и нашей сборной", - отметил Быков.
Быков уклонился от детального ответа на вопрос корреспондента РИА Новости о том, насколько здоров был защитник Андрей Марков, по действиям которого на льду складывалось впечатление, что он тоже играет с травмой.
"Про травмы я не буду говорить в силу того, что нашим игрокам еще предстоит долгий чемпионат в разных лигах, поэтому я не сторонник обсуждать травматизм", - заявил Быков.
На просьбу сообщить, не называя фамилий, сколько игроков сборной играли на Олимпиаде с серьезными повреждениями, Быков ответил обтекаемо, хотя и подтвердил, что травмированных в команде хватало.
Заметив, что "хоккей такой вид спорта, где травматизм присутствует", Быков дал понять, что в Ванкувере с этой малозаметной для постороннего глаза частью спортивной жизни столкнулись "многие из ребят".
"Не буду говорить, что половина команды, но достаточно было игроков, у которых постоянно или лед (прикладывают), или врачи колдуют, или тэйпы. Достаточно", - повторил главный тренер сборной России.