Рейтинг@Mail.ru
Патриарх обсудил с Багапшем развитие духовных связей РФ и Абхазии - РИА Новости, 18.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх обсудил с Багапшем развитие духовных связей РФ и Абхазии

Читать ria.ru в
Дзен
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и президент Абхазии Сергей Багапш обсудили в четверг в храме Христа Спасителя развитие российско-абхазских культурных и духовных связей.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и президент Абхазии Сергей Багапш обсудили в четверг в храме Христа Спасителя развитие российско-абхазских культурных и духовных связей, передает корреспондент РИА Новости.

При встрече предстоятель РПЦ и глава Абхазии, прибывший в храм Христа Спасителя с супругой, тепло приветствовали друг друга. Дальнейшая беседа проходила за закрытыми дверями.

"Обсуждались вопросы развития культурных и духовных связей между народами России и Абхазии", - сообщил журналистам после встречи присутствовавший на ней замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

По его словам, патриарх пожелал "благословения Божьего Сергею Багапшу и его семье". "Пожелал процветания абхазскому народу и успехов в возрождении абхазской экономики, народного хозяйства", - добавил Балашов.

С момента признания Россией независимости абхазского государства не смолкают дискуссии о судьбе абхазских верующих. Русская православная церковь, как неоднократно отмечали ее представители, считают, что этот вопрос должен решаться путем братского диалога с грузинской православной церковью, канонической территорий которой является Абхазия.

Это первый визит Багапша, занимающего пост главы Абхазии с 2005 года, в Россию после того, как он выиграл в декабре президентские выборы. Это были первые выборы президента в республики после того, как Россия признала ее независимость в августе 2008 года. Визит Багапша проходит в дни, когда отмечается 200-летний юбилей единения народов России и Абхазии. В среду он провел переговоры с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию, которая, как и Абхазия, добивалась признания независимости, и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Абхазия тем временем восстановила контроль над всей территорией республики, вытеснив грузинские войска из верхней части Кодорского ущелья. Через несколько дней после этого Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, а в сентябре 2008 года подписала с ними договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала