Рейтинг@Mail.ru
ЕС продлил на три года запрет на провоз жидкостей в салонах самолетов - РИА Новости, 18.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

ЕС продлил на три года запрет на провоз жидкостей в салонах самолетов

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкЛичный досмотр пассажиров и досмотр багажа в московском аэропорту "Шереметьево - 1"
Личный досмотр пассажиров и досмотр багажа в московском аэропорту Шереметьево - 1
Читать ria.ru в
Дзен
Введенный Евросоюзом в ноябре 2006 года запрет на провоз жидкостей на борту самолетов продлен до апреля 2013 года. При этом "запретный" список не претерпел изменений - в нем по-прежнему значатся алкогольные напитки, вода, лосьоны, духи, гели и дезодоранты.

БРЮССЕЛЬ, 18 фев - РИА Новости, Александр Шишло. Введенный Евросоюзом в ноябре 2006 года запрет на провоз жидкостей на борту самолетов продлен до апреля 2013 года, сообщил в четверг представитель пресс-службы Совета ЕС. По словам собеседника РИА Новости, решение о продлении на три года этого запрета принято в связи с задержкой процесса установки в аэропортах стран ЕС специальных сканеров, позволяющих определять, содержат ли емкости жидкую взрывчатку.

Новые требования безопасности, согласно которым пассажирам разрешено брать с собой на борт самолета лишь емкости, объем которых не превышает ста миллилитров и не более одного литра на человека, распространяются на все страны-члены ЕС, а также Швейцарию, Норвегию и Исландию. Ужесточение требований произошло после предотвращения в августе 2006 года полицией Лондона серии терактов на авиарейсах. Арестованные террористы тогда намеревались пронести на борт лайнеров жидкую взрывчатку в питьевых емкостях.

Сейчас запрет распространяется как на алкогольные напитки, так и на минеральную воду, лосьоны, духи, гели, жидкую пену для бритья, дезодоранты, зубную пасту и прочие товары. Все емкости с жидкостями обязательно должны быть помещены в прозрачные пакеты. Их скрепляют специальной клейкой лентой, которую разрешается снять лишь после приземления в аэропорту страны назначения. Под эти требования безопасности не подпадают емкости с жидкостями, которые были приобретены в магазинах беспошлинной торговли на территории аэропортов. Однако они в обязательном порядке должны быть упакованы в прозрачные пакеты, выданные в duty-free и скрепленные соответствующими печатями. Пассажирам при этом необходимо сохранять торговые чеки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала