Рейтинг@Mail.ru
Сертификаты на парфюмерию и продукты будут действовать до конца срока - РИА Новости, 16.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сертификаты на парфюмерию и продукты будут действовать до конца срока

Читать ria.ru в
Сертификаты соответствия, выданные ранее предпринимателям на производимую ими продукцию, будут действовать, несмотря на новый порядок определения качества парфюмерной и пищевой продукции, заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на заседании президиума правительства.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Сертификаты соответствия, выданные ранее предпринимателям на производимую ими продукцию, будут действовать, несмотря на новый порядок определения качества парфюмерной и пищевой продукции, заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на заседании президиума правительства.

С понедельника, 15 февраля, в России отменена обязательная сертификация парфюмерно-косметической и пищевой продукции, которая действовала почти 20 лет.

"Что касается действия уже выданных сертификатов соответствия, эти сертификаты будут действовать до истечения своих сроков. Есть некоторые на год, на три, на пять лет", - сказал Зубков.

Он пояснил, что постановление правительства о новом порядке декларирования пищевой и парфюмерной продукции было издано в целях избавления предприятий от излишней траты денег на всякие лаборатории.

"Эта форма (сертификация) доказала свою неэффективность. Большинство центров и лабораторий, которые выдавали сертификаты, просто собирали деньги с компаний и печатали сертификаты, создавая иллюзию проведенных исследований", - пояснил Зубков.

В качестве примера он привел молочные лаборатории. "Только по молоку таких лабораторий в стране около 400, всего же их и по другим продуктам питания более тысячи. Здесь большие деньги собираются с бизнеса, и теперь эти деньги могут быть использованы этим же бизнесом для расширения своего производства", - добавил первый вице-премьер.

В то же время Зубков подчеркнул, что уровень защиты потребителя от некачественной продукции сохранен.

"Роспотребнадзор продолжает работать в прежнем режиме по контролю за безопасностью продукции", - сообщил он.

При этом Зубков пояснил, что завершается работа по подготовке техрегламентов, касающихся безопасности по каждому виду продукции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала