Рейтинг@Mail.ru
Почти сто журналистов по всему миру было убито в 2009 году - доклад - РИА Новости, 16.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти сто журналистов по всему миру было убито в 2009 году - доклад

Читать ria.ru в
Рекордное число сотрудников СМИ - 99 человек - погибли в 2009 году во всем мире, причем подтверждено, что из этого числа 71 журналист был убит за исполнение своего профессионального долга. Такие данные приводятся в новом докладе международного Комитета по защите журналистов "Нападения на прессу-2009".

ООН, 16 фев - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Рекордное число сотрудников СМИ - 99 человек - погибли в 2009 году во всем мире, причем подтверждено, что из этого числа 71 журналист был убит за исполнение своего профессионального долга. Такие данные приводятся в новом докладе базирующегося в Нью-Йорке международного Комитета по защите журналистов "Нападения на прессу-2009", который был обнародован во вторник на пресс-конференции в штаб-квартире ООН.

В этом печальном списке - пятеро российских журналистов, убийство трех из них по профессиональным мотивам подтверждено. Это Наталья Эстемирова ("Новая газета", "Кавказский узел"), Анастасия Бабурова ("Новая газета") и Тельман Алишаев (ведущий телепрограммы на дагестанском ТВ "Мир вашему дому"), который был убит в конце позапрошлого года, но из-за неясности обстоятельств гибели его имя не было включено в список Комитета по защите журналистов за 2008 год.

Кроме того, в 2009 году погибли еще два российских представителя прессы - Вячеслав Ярошенко (газета "Коррупция и преступность", Ростов-на Дону) и Шафиг Амрахов (агентство "RIA-51"), однако их имена Комитет по защите журналистов отнес в список жертв преступлений с не подтвержденным пока мотивом убийства.

Таким образом, Россия занимает пятое место по числу подтвержденных случаев убийств представителей прессы по профессиональным мотивам. Больше всего сотрудников СМИ - 33 - было убито в прошлом году на Филиппинах, 9 - в Сомали, по 4 - в Ираке и Пакистане. По два журналиста убиты за исполнение профессиональных обязанностей в Мексике и Афганистане. По одному - в Нигерии, Венесуэле, Непале, Турции, Азербайджане, Сальвадоре, Индонезии, Колумбии, Израиле, Мадагаскаре, Иране, Кении.

"Tрагедии 2009 года только проясняют нашу задачу. Чтобы создать безопасные условия для существования живой и свободной прессы в различных странах мира, необходим новый стратегический подход, который позволит привлечь убийц к ответственности, сократить число заключенных журналистов и поддержать репортеров, работающих в изгнании или в репрессивном окружении", - заявил исполнительный директор Комитета по защите журналистов Джоэль Саймон.

Ушедший год назван в докладе одним из самым кровавых для журналистов за все время проведения подобных исследований, начавшихся в 1992 году. Для сравнения в 2008 году погибли 68 человек, из них 42 убийства, как официально доказано, совершены по профессиональным мотивам.

Печальный список открыт и в 2010 году - в начале января три представителя прессы были убиты в Афганистане, Анголе и Мексике.

Всего с 1992 года был убит 801 журналист. В России за это время погибли 76 журналистов, при этом подтверждено, что 52 из них были убиты за исполнение профессионального долга.

За решеткой сейчас во всем мире находятся 136 журналистов, еще один числится пропавшим без вести.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала