Рейтинг@Mail.ru
Доверие россиян к милиции небольшое, но постепенно растет - опрос - РИА Новости, 16.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доверие россиян к милиции небольшое, но постепенно растет - опрос

Читать ria.ru в
Большинство россиян (67%) с опасением относится к правоохранительным органам, однако за последние шесть лет доверие граждан к милиции немного выросло, свидетельствует опрос Аналитического центра Юрия Левады (Левада-Центр), результаты которого опубликованы во вторник.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Большинство россиян (67%) с опасением относится к правоохранительным органам, однако за последние шесть лет доверие граждан к милиции немного выросло, свидетельствует опрос Аналитического центра Юрия Левады (Левада-Центр), результаты которого опубликованы во вторник.

Сообщения о преступлениях, совершенных сотрудниками милиции, в последнее время появляются все чаще. Одним из самых громких случаев, вызвавших общественный резонанс, стало дело экс-главы столичного ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, обвиняемого в убийстве двух и покушении на убийство более 20 человек.

Президент России Дмитрий Медведев в конце декабря 2009 года подписал указ о совершенствовании деятельности органов внутренних дел, предусматривающий ряд нововведений. Документ предполагает, в частности, введение ротации руководящего состава, сокращение сотрудников до 1 января 2012 года на 20% и избавление МВД от несвойственных функций.

По данным опроса, если в 2004 году с доверием к правоохранительным органам относилось 27% россиян, то в 2010 году так ответило 30% граждан. При этом по-прежнему остается высокий процент тех, кто с опасением относится к милиции: в 2004 году - 69%, в 2010 - 67% опрошенных.

Больше доверяют правоохранительным органам женщины (37% от опрошенных женщин), среди мужчин такой точки зрения придерживается только 22% респондентов. Наименьшей степенью доверия к правоохранительным органам отличаются жители Москвы. Ни один из респондентов в Москве, не ответил, что "определено доверяет" структурам, призванным охранять права граждан и лишь 1% сообщил, что "скорее доверяют" им.

Наибольшее доверие правоохранительные органы вызывают у жителей городов с населением до 10 тысяч человек (28% от респондентов, проживающих в таких населенных пунктах), а также россиян в возрасте 18-24 лет (34% от опрошенной молодежи), с образованием ниже среднего (33% от респондентов с низким уровнем образования).

По мнению социологов, высокий уровень недоверия россиян объясняется не столько собственным негативным опытом общения с правоохранительными структурами, сколько общей установкой, убежденностью в их недобросовестной работе.

За последние шесть лет немного вырос процент тех, кто чувствует себя защищенным от милицейского произвола. Так, в 2004 году полностью защищенными себя ощущали 15% граждан, а в 2010 - 16%. В основном россияне считают, что слабо защищены от милицейского произвола. В 2004 году так ответил 81%, в 2010 году - 77% респондентов.

Подавляющее большинство наших граждан (84% в 2004 году и 81% в 2010 году) полагает, что проблема беззакония и произвола очень серьезна для современной России. Еще 12% (в 2004 и в 2010 годах) не считают этот вопрос серьезным и говорят, что такой проблемы вообще не существует.

Согласно опросу, 62% россиян считают, что появляющиеся в последнее время с заметной регулярностью сообщения о преступлениях милиционеров - свидетельство разложения в рядах правоохранительных органов, которое уже невозможно скрыть. Еще 10% называют такую информацию организованной кампанией с целью дискредитировать руководство МВД и российскую власть в целом, столько же россиян (10%) полагают, что это свидетельство все большей открытости МВД, 9% "обвиняют" во всем прессу, еще 9% затруднились ответить.

Центр Юрия Левады провел опрос 29 января-1 февраля 2010 года. В нем участвовало 1600 россиян в возрасте от 18 лет в 127 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала