Рейтинг@Mail.ru
Комиссия рекомендует уволить директора ижевского интерната - РИА Новости, 15.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия рекомендует уволить директора ижевского интерната

Читать ria.ru в
Комиссия по расследованию происшествия в ижевском доме-интернате номер 2, где взбунтовавшиеся подростки устроили погром и изрезали себя бритвой, рекомендовала уволить директора интерната и его заместителя по воспитательной работе, сообщил РИА Новости источник в администрации города Ижевск.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 фев - РИА Новости. Комиссия по расследованию происшествия в ижевском доме-интернате номер 2, где взбунтовавшиеся подростки устроили погром и изрезали себя бритвой, рекомендовала уволить директора интерната и его заместителя по воспитательной работе, сообщил РИА Новости источник в администрации города Ижевск.

Инцидент в школе-интернате номер 2 произошел вечером 31 января. По данным МВД по Удмуртии, 17-летний подросток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал младших воспитанников на бунт с целью увольнения директора интерната. Воспитанники устроили погром в спальном помещении, где разбили окна и разгромили мебель, предварительно отключив камеры видеонаблюдения. После этого 17-летний подросток ранил бритвой троих ребят, а остальных заставил причинить себе травмы. В результате, в больнице с резаными ранами предплечий оказались 11 детей в возрасте от десяти до 14 лет.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в понедельник в Ижевске проводит совещание, на котором подводятся итоги расследования.

"Комиссия рекомендует освободить от должности директора, его заместителя по воспитательной работе и начальника управления образования Ижевска", - сказал собеседник агентства.

По его словам, выступавший на совещании глава города Ижевск Виктор Балакин сказал, что, как было установлено в ходе служебного расследования, основной проблемой интерната стал низкий уровень воспитательной работы и слабый контроль за ней. Именно это и привело к ЧП.

Собеседник агентства добавил, что в ходе совещания также был определен список мероприятий для нормализации ситуации в интернате, в который вошли индивидуальная работа с подростками, налаживание работы ночных воспитателей, обеспечение охраны, контроль за местонахождением воспитанников.

"Павел Астахов во много повторил уже сказанное и еще отметил недостаточно оперативное реагирование правоохранительных органов. Также он отметил недостатки в работе министерства образования республики и управления образования администрации Ижевска", - сказал собеседник агентства.

Источник в горадминистрации также сообщил, что интернат, где произошло ЧП, не планируется расформировывать.

"Речь не идет о расформировании, но будет усилена работа по устройству детей в семьи", - сказал он.

Кроме того, на совещании было рекомендовано рассмотреть возможность объединения ижевского интерната номер 2 со считающимся благополучным интернатом номер 96. Как пояснил собеседник, в ижевском интернате номер 96 хорошо поставлена воспитательная работа, но ему не хватает помещений.

В школу-интернат номер 2 поступали дети, от которых по тем или иным причинам отказывались другие интернаты или приюты для сирот и детей, оставшихся без попечению родителей. В итоге, как заметил Астахов, школа-интернат превратилась в "отстойник" для детей и подростков с девиантным, а часто и криминальным поведением.

Астахов ответственными за сложившуюся ситуацию считает министерства образования и здравоохранения републики, городское управление образования, ГУВД Ижевска, отчасти главу города, республиканское МВД и прокуратуру. Детский омбудсмен в своем докладе будет рекомендовать применить к ним меры дисциплинарного воздействия, сообщил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала