Рейтинг@Mail.ru
Янукович обещает восстановить управление страной - РИА Новости, 14.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович обещает восстановить управление страной

Читать ria.ru в
Победивший на выборах президента Украины Виктор Янукович обещает быстро восстановить систему управления страной.

ВЛАДИВОСТОК, 14 фев - РИА Новости. Победивший на выборах президента Украины Виктор Янукович обещает быстро восстановить систему управления страной.

"Мы имеем сегодня сложную стартовую ситуацию, потому что разрушена экономика, системы управления страной разбалансированы, потому что все, что мы видели, это была не система, а ручное управление, такое выборочное по принципу политической целесообразности. Сейчас мы это все очень быстро восстановим, и механизм государственный начнет работать эффективно. Я сделаю все для того, чтобы система власти работала на страну, на людей", - сказал Янукович в интервью в программе "Воскресное время" на российском Первом канале.

В воскресенье украинский ЦИК официально объявил лидера Партии регионов Виктора Януковича избранным президентом Украины. Интервью на Первом канале Янукович дал еще до объявления победы на выборах.

Янукович отметил, что Украина будет "стабильной, прежде всего, и развивающейся страной". Он заявил, что страна пойдет по пути модернизации, развития инновационно-инвестиционной экономической модели.

"Но вначале мы должны побороть все последствия и экономического криза, и правления оранжевой власти, которая пять лет разрушала экономику страны, это вопросы и внутренней, и внешней политики", - сказал избранный президент Украины.

"Мы считаем, что за короткий период времени нам удастся создать эффективную систему управления, сформировать большинство в парламенте и создать профессиональное правительство, которое будет идти по пути глубоких реформ. Мы будем использовать опыт европейских стран и опыт России, которая уже прошла путь борьбы с экономическим кризисом, и ее программы уже находятся в стадии посткризисного периода. Украина еще не вышла на этот уровень, и здесь нам нужно будет использовать опыт друзей из России", - отметил Янукович.

Он подчеркнул, что "удовлетворен тем, что получил возможность реализовать ту программу, с которой шел на выборы".

"Я понимаю всю ответственность, которая лежит на мне перед моими избирателями, перед страной. Найти большое количество сторонников в Украине дает мне оптимизм считать, что мне удастся проводить эффективную политику, и судя по тому, как поддержал это весь мир, большинство глав государств - наших партнеров - говорит о том, что уже многим надоело смотреть пять лет на то, что происходило здесь, в Украине. Это неопределенность, непредсказуемость той власти, которая сейчас уходит в историю", - сказал Янукович.

Он вновь сообщил, что на территории Украины будет имплементирована Европейская хартия и русский язык будет применяться на всех территориях, где есть русскоязычное население, без ограничений.

Янукович отметил, что с Западом у Украины будут "сбалансированные отношения, прагматичные".

"С Россией в обязательном порядке восстановим на уровень дружеских, таких, которые соответствуют интересам Украины и России. Я думаю, что те традиционные связи, к которым стремился украинский и российский народ, мы их восстановим", - сказал избранный президент.

Он еще раз подчеркнул, что сегодня не стоит вопрос вступления Украины в НАТО.

Отвечая на вопрос журналиста, какими он видит отношения с Юлией Тимошенко, Янукович сказал, что учтет, что на выборах ее "поддержало 45% избирателей Украины".

"И вопрос не в моих личных амбициях, а в том, что сегодня нужно найти возможности и убедить избирателей, которые голосовали в том числе за Тимошенко и за других кандидатов, что нынешняя власть способна улучшить их жизнь, работать эффективно, проводить эффективную внешнюю и внутреннюю политику", - отметил избранный президент Украины.

Согласно официальным данным комиссии, во втором туре президентских выборов 7 февраля Янукович набрал 12 миллионов 451 тысячу 266 голосов избирателей, действующий премьер-министр Юлия Тимошенко - 11 миллионов 593 тысячи 357 голосов.

Таким образом, Янукович набрал 48,95% голосов избирателей, а его соперница Тимошенко - 45,47%.

Против всех проголосовали 4,36% избирателей.

После объявления об избрании Януковича президентом Украины, председатель ЦИК объявил заседание ЦИКа закрытым.

Протокол подписали все члены ЦИКа, в том числе пять представителей Тимошенко, которые, вместе с тем, выразили особое мнение. Представитель Тимошенко Жанна Усенко-Черная сразу после закрытия заседания сказала, что Центризбирком не обеспечил рассмотрение тех многочисленных фактов, которые оказали, по ее мнению, существенное влияние на результаты волеизъявления. Она также сказала, что до сих пор рассматриваются иски в судах и не были рассмотрены особые мнения значительного числа членов избирательных комиссий по всей Украины.

Проигравшая сторона может в течение пяти дней обжаловать результаты выборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала