ВАНКУВЕР, 14 фев - РИА Новости. Первый российский призер Игр-2010 в Ванкувере конькобежец Иван Скобрев создал отличный задел для всей сборной России, прокомментировал в интервью РИА Новости первый успех российских олимпийцев министр спорта Виталий Мутко.
"Приятно, что уже первый день не обошелся без наших медалей", - подчеркнул Мутко, по словам которого, лично у него была уверенность в успешном выступлении Скобрева.
В субботу, 13 февраля, в первый медальный день олимпийских состязаний, Скобрев положил в копилку сборной России бронзовую медаль в скоростном беге на коньках на дистанции 5000 метров. Россиянин пропустил вперед лишь главного фаворита голландца Свена Крамера, который установил олимпийский рекорд, и корейца Ли Сеон Хуна.
"Я видел, как Ваня готовился в этом сезоне, какую форму набрал, так что уверенность (в его успешном выступлении) присутствовала", - подчеркнул Мутко.
По словам собеседника агентства, с завоевавшим золото Крамером "сегодня не может конкурировать никто". "Жаль, что Ваня немного не дотянул до серебра. И откуда только этот кореец выскочил?" - сокрушался министр спорта, цветущий вид которого не оставлял сомнений в том, что он очень рад успеху Скобрева.
Мутко добавил, что с оптимизмом смотрит на выступление в Ванкувере российских конькобежцев, которые, по его мнению, "сейчас очень здорово готовы".
Собеседник агентства не стал скрывать, что ожидал услышать в субботу хорошие вести и с биатлонного комплекса в Уистлере, где в этот день состоялась спринтерская гонка на 7,5 километров у женщин.
"Очень обидно практически всю гонку идти в лидерах, и не попасть в призеры, - вздохнул Мутко. - Жаль, что Аня Булыгина оказалась лишь четвертой". "Но еще не вечер", - оптимистично заключил министр.
Коснувшись темы трагической гибели грузинского саночника Нодара Кумариташвили, Виталий Мутко заметил, что "страшно даже подумать, какой поднялся бы шум, если бы это случалось у нас".
На вопрос о том, не имеет ли смысла снять с соревнований на смертельно опасной трассе российских саночников, дабы не рисковать их жизнью, министр постарался развеять возможные страхи. Собеседник агентства подчеркнул, что в результате расследования "было установлено, что грузинский спортсмен не справился с управлением", а потому, дело не в конфигурации санно-бобслейного комплекса. "В любом случае, канадцы уже провели омологацию трассы, перенесли точку старта чуть ниже, чтобы упали скорости, - отметил Мутко. - Руководство федерации санного спорта заверило нас, что трасса безопасна".
По словам министра, накануне он общался с лидером российских саночников Альбертом Демченко и после разговора с ним понял, что тот находится в нормальном психологическом состоянии и "готов бороться за медали". "Альберт - выдающийся спортсмен, он не раз показывал отличные результаты на этой трассе, а то, что в тренировочных заездах он был четвертым-пятым, то это такая стратегия, усыпляет бдительность", - поделился мнением Мутко.
В заключение министр спорта заверил, что обязательно отправится в Уистлер поболеть за Демченко.