С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 фев - РИА Новости. Поклонники творчества актрисы Анны Самохиной, скончавшейся от рака на 48-м году жизни, в пятницу, на второй день после похорон, продолжают нести цветы на ее могилу, передает корреспондент РИА Новости.
Актриса скончалась в понедельник, 8 февраля, в одном из городских хосписов от рака желудка. Похороны состоялись в среду, 10 февраля.
Среди тех, кто приходит на могилу Самохиной на Смоленском кладбище, есть как совсем юные, так и пожилые люди. Горожане приходят поклониться актрисе целыми семьями. Так, одна из семей принесла к могиле несколько красных гвоздик и белые розы.
Сама могила буквально утопает в цветах и венках от родных, близких и поклонников. На могиле установлен деревянный крест с именем и датой жизни актрисы.
Анна Самохина (в девичестве Подгорная) родилась 14 января 1963 года в городе Гурьевск Кемеровской области. Среди интересных работ актрисы можно выделить роли в ленте Яна Фрида "Дон Сезар де Базан", где партнерами Самохиной были Михаил Боярский и Юрий Богатырев, и в исторической драме "Царская охота", снятой Виталием Мельниковым, в которой она сыграла княжну Тараканову.
В начале 1990-х годов на счету Анны Самохиной было уже несколько десятков ролей в фильмах разных жанров - в комедиях, детективах, боевиках, исторических лентах. Многие полюбили актрису Самохину после фильма "Воры в законе".
В 1989 году Самохина переехала в Ленинград, где стала актрисой Театра имени Ленинского комсомола (сейчас Санкт-Петербургский театр-фестиваль "Балтийский дом").
За несколько дней до смерти, 4 февраля, Самохиной было присвоено звание заслуженной артистки России.