Рейтинг@Mail.ru
Игумен призывает снести хозпостройки у Валаамского монастыря - РИА Новости, 12.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игумен призывает снести хозпостройки у Валаамского монастыря

Читать ria.ru в
Администрация Валаамского мужского монастыря будет добиваться сноса хозяйственных построек жителей поселка Валаам, по его данным, незаконно возведенных в непосредственной близости от стен обители и портящих ее внешний облик, сообщил на совещании в правительстве Карелии игумен монастыря архимандрит Панкратий.

ПЕТРОЗАВОДСК, 12 фев - РИА Новости, Алексей Укконе. Администрация Валаамского мужского монастыря будет добиваться сноса хозяйственных построек жителей поселка Валаам, по его данным, незаконно возведенных в непосредственной близости от стен обители и портящих ее внешний облик, сообщил в пятницу на совещании в правительстве Карелии игумен монастыря архимандрит Панкратий.

"Понастроено множество сараев, домишек и всякого хлама во входной зоне монастыря. Многие их них уже рушатся, имеют неприглядный вид. Их надо переносить в другое место", - считает Панкратий.

Он не исключил, что эти планы могут вызвать возмущение жителей Валаама.

"Кто-то будет возмущаться, будет недоволен, но надо подумать о тех сотнях тысячах паломников и туристов, которые сюда приезжают", - полагает игумен.

С ним согласились представители правительства Карелии и муниципальных властей города Сортавала, в ведении которых находятся земельные участки, где расположены постройки.

По словам главы местной администрации Николая Зайца, большинство хозпостроек были возведены самовольно, без получения соответствующих документов. Часть из них используется для хранения дров и различного имущества, некоторые строения представляют собой бани и летние домики, которые жители сдают туристам.

Власти готовы предоставить местным жителям другие участки и оказать помощь в строительстве новых хозпостроек.

"Сначала надо построить новые сараи и только потом сносить старые, иначе мы знаем, чем это может грозить. По каждому случаю должна работать комиссия, которая будет производить опись имущества", - сказал премьер-министр Карелии Павел Чернов.

По данным правительства республики, сейчас на Валааме проживает около 150 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала