Рейтинг@Mail.ru
Процесс по делу "Трех китов" может затянуться до апреля - РИА Новости, 11.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процесс по делу "Трех китов" может затянуться до апреля

Читать ria.ru в
Защита обвиняемых по делу о контрабанде в мебельные центры "Гранд" и "Три кита" полагает, что Наро-Фоминский городской суд Подмосковья огласит приговор не раньше апреля, сообщил адвокат Кирилл Полищук, представляющий интересы главного фигуранта дела Сергея Зуева.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Защита обвиняемых по делу о контрабанде в мебельные центры "Гранд" и "Три кита" полагает, что Наро-Фоминский городской суд Подмосковья огласит приговор не раньше апреля, сообщил в четверг РИА Новости адвокат Кирилл Полищук, представляющий интересы главного фигуранта дела Сергея Зуева.

Как полагает следствие, в 2000 году руководители нескольких фирм организовали контрабандный канал поставки мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита" через подставную фирму "Лига-Марс". Мебель, как утверждает следствие, ввозили из Германии, Италии, Франции, Испании через подставного отправителя, занижавшего реальную стоимость товара. В результате в период с января по август 2000 года в Россию контрабандным путем были ввезены товары общей стоимостью более 60 миллионов рублей.

"Сегодня прошел первый день заседания в стадии прений сторон, на пятницу намечено следующее, но сколько она продлится, сказать не могу. Кроме того, защита будет брать некоторое время на анализ информации, оглашенной в ходе прений, а также полагаю, что приговор судья будет писать не менее месяца. Так что оглашение будет не раньше апреля", - пояснил адвокат.

Полищук отметил, что для защиты стало "неожиданностью" то, что суд завершил стадию судебного следствия.

"Из 600 томов уголовного дела - самого большого по объему в России - 150 томов так и не было оглашено", - сказал собеседник агентства, добавив, что на стадии предварительного следствия было допрошено около 3 тысяч человек, в суде планировалось допросить порядка 300.

"При этом реально допросили только 117, из которых 15 человек не подтвердили свои показания, заявив, что давали их под давлением, а двое вообще отказались от ранее данных показаний", - отметил адвокат, напомнив, что суд полностью отказал защите в вызове свидетелей с ее стороны.

Кроме того, по его словам, защитники просили повторно провести экспертизу сложных бухгалтерских, таможенных и налоговых документов, полученных в рамках международных поручений из Италии, Испании, Германии и Франции, на основе которых делали свои заключения обвинители, поскольку в них имеется ряд "грубейших арифметических ошибок и ошибок перевода".

Полищук добавил, что адвокаты с 1 декабря не могут попасть в следственный изолятор на встречу со своими подзащитными.

Самочувствие своего подзащитного, перенесшего двустороннее воспаление легких, адвокат оценивает как нормальное, отмечая, что необходимая медицинская помощь ему не была оказана, "организм Зуева справился сам".

Всего по делу проходят девять обвиняемых: генеральный директор ООО "Альянс-95" и владелец мебельных торговых центров "Гранд" и "Три кита" Зуев, руководитель фирмы ООО "СЭФ Транс" Андрей Саенко, генеральный директор ООО "Альянс-95" Андрей Латушкин, глава московского представительства латвийской компании ООО "ФМ Группа" Павел Поляков, главный бухгалтер и менеджер в этом представительстве Ирина Подсотская и ее супруг Павел Подсотский, менеджер ООО "Электра-М" Андрей Беляков, сотрудник банка "Центрокредит" Анатолий Мельничук и начальник отдела логистики торгового центра "Гранд" Екатерина Леладзе.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 188 УК РФ (контрабанда, совершенная организованной преступной группой), санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы. Зуев, Саенко, Мельничук и Латушкин обвиняются также в легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (часть 3 статьи 174 УК РФ, санкция предусматривает до восьми лет лишения свободы).

Генпрокуратура уточняет, что Сергей Зуев, Андрей Саенко, Андрей Латушкин и Екатерина Леладзе находятся под стражей, остальные - под подпиской о невыезде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала