Рейтинг@Mail.ru
Возрожденный Синодальный хор даст концерты в Стамбуле и Риме - РИА Новости, 11.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Возрожденный Синодальный хор даст концерты в Стамбуле и Риме

Читать ria.ru в
"В планах хора - концерты в Москве (в храме Христа Спасителя - 25 марта), Стамбуле (Константинополе, в древнем храме мученицы Ирины - 26 марта) и Риме (в Ватикане - 20 мая), что призвано подчеркнуть преемственность христианской культуры от Третьего Рима (Москвы - ред.) к первому", - сказал регент хора, заслуженный артист России Алексей Пузаков.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости, Ольга Липич. Возрожденный Московский Синодальный хор - крупнейший церковный хоровой коллектив - весной даст концерты в Москве, Стамбуле и Риме, сообщил в четверг в интервью РИА Новости его регент, заслуженный артист России Алексей Пузаков.

"В планах хора - концерты в Москве (в храме Христа Спасителя - 25 марта), Стамбуле (Константинополе, в древнем храме мученицы Ирины - 26 марта) и Риме (в Ватикане - 20 мая), что призвано подчеркнуть преемственность христианской культуры от Третьего Рима (Москвы - ред.) к первому", - сказал Пузаков.

Он напомнил, что некогда знаменитый и упраздненный после революции Московский Синодальный хор воссоздан по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла в январе этого года на базе храма в честь иконы Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке.

Однако процесс возрождения хора начался еще весной 2009 года - с назначением настоятелем Скорбященского храма митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева), композитора и преемника патриарха Кирилла на посту главы Отдела внешних церковных связей.

Назначенный руководителем хора Алексей Пузаков в 1980-х годах управлял левым клиросом Скорбященского храма, работая под началом знаменитого регента Николая Матвеева, творчество которого было основано на традициях и репертуаре дореволюционного Московского Синодального хора.

Сегодня коллектив возрожденного Синодального хора, как и в период своего расцвета до революции, насчитывает 80 человек. Мужчин и женщин примерно поровну.

"Хор будет участвовать как в богослужебной, так и в концертной деятельности, направленной на знакомство широкой аудитории с русской духовной культурой. Уже неоднократно хор пел во время патриарших богослужений, в частности, в Успенском соборе Московского Кремля", - отметил Пузаков.

Синодальный хор - один из старейших хоровых коллективов России. Он был образован в XVII веке на основе хора патриарших певчих дьяков.

"С введением в обиход Русской православной церкви многоголосного пения в состав Синодального хора были введены детские голоса (дисконты и альты)", - добавил Пузаков.

Наибольшего расцвета Синодальный хор достиг, по его словам, во второй половине XIX -начале XX века, когда коллективом руководила целая плеяда выдающих регентов: Степан Смоленский, Василий Орлов, Александр Кастальский, Николай Данилин.

"В XIX веке при Синодальном хоре было образовано и училище для мальчиков", - отметил собеседник агентства.

Однако вскоре после революции, в 1919 году и хор, и училище были упразднены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала