Рейтинг@Mail.ru
Сейчас никто не споет так, как пела Архипова - Вишневская - РИА Новости, 11.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Сейчас никто не споет так, как пела Архипова - Вишневская

Читать ria.ru в
Народная артистка СССР Ирина Архипова обладала редким профессионализмом, никогда не фальшивила и была "всеядна" по части творческой и общественной деятельности, считает ее давняя партнерша по оперной сцене Галина Вишневская.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Народная артистка СССР Ирина Архипова обладала редким профессионализмом, никогда не фальшивила и была "всеядна" по части творческой и общественной деятельности, считает ее давняя партнерша по оперной сцене Галина Вишневская.

Архипова скончалась в четверг на 86-м году жизни. Как рассказали в Большом театре, где служила певица, она умерла около 5.00 мск от остановки сердца.

19 января артистку госпитализировали в городскую клиническую больницу имени Боткина с сердечной патологией. Тогда источник в медучреждении сообщил РИА Новости, что врачи обнаружили у Архиповой целый "букет" сердечных заболеваний, в том числе ишемическую болезнь сердца, нарушение сердечного ритма, мерцательную аритмию, гипертоническую болезнь. Собеседник отметил, что ранее Архипова уже попадала в эту больницу.

"Она уже давно и тяжело болела, было видно, что ее скоро не станет, но все равно меня ошеломило известие о ее уходе", - сказала Вишневская.

Певица отметила, что Архипова была прекрасной партнершей, вместе они пели в операх "Аида", "Венецианская невеста", "Война и мир", а также в "Реквиеме".

Певица подчеркнула, что Архипова обладала не только блестящим голосом, но и редким на сегодняшний день, высочайшим профессионализмом. "Так, как она пела, уже никто не споет. У нее никогда не было фальшивой ноты, не срывался голос, все точно, проверено и только тогда выносилось на сцену", - отметила Вишневская.

"Она была настоящим русским человеком, русской певицей. Помимо этого, много занималась общественной работой, занималась молодежью, преподавала, устраивала конкурсы. Я бы сказала, она была всеядна", - отметила Вишневская.

Архипова являлась президентом Международного союза музыкальных деятелей, преподавала в Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского. Как председатель жюри вела Международный конкурс вокалистов имени М.И.Глинки.

Втшневская также добавила, что Архипова была человеком с незаурядными интеллектуальными способностями. "Мало кто в опере имеет два высших образования, ведь она была еще и архитектором", - сказала певица.

Архипова окончила Московский архитектурный институт и была автором ряда архитектурных проектов, а затем обучалась в Московской консерватории в классе вокала Л.Ф.Савранского.

Вишневская уверена, что кончина Архиповой - это невосполнимая потеря для всех любителей оперы и для ее учеников, для которых она "была как мать родная".

"Мы остаемся на земле и будем молиться, чтобы господь принял ее душу. Да будет земля ей пухом", - заключила Вишневская.

Народная артистка СССР Ирина Архипова 2 января отметила юбилей. Ей исполнилось 85 лет. С этой датой титулованную певицу поздравили глава государства Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин.

Советская и российская оперная певица (меццо-сопрано) Ирина Архипова долгие годы была солисткой Большого театра. Звание народной артистки СССР ей было присвоено в 1966 году. Архипова - кавалер трех орденов Ленина, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий России.

Архипова выступала практически на всех ведущих сценах мира и была признана лучшей в истории Кармен. После того как в 1959 году она спела эту партию в дуэте с выдающимся итальянским тенором Марио дель Монако в спектакле Большого театра, певицу пригласили для участия в постановке оперы "Кармен" в Риме и Неаполе.

Архипова занесена в российскую книгу рекордов как самая титулованная российская певица.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала