Рейтинг@Mail.ru
Консульство РФ в Египте помогает россиянину в поисках пропавшей семьи - РИА Новости, 10.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Консульство РФ в Египте помогает россиянину в поисках пропавшей семьи

© Фото : Анатолий Проничев Семья Проничевых, которые пропали в Дахабе
Семья  Проничевых, которые пропали в Дахабе
Читать ria.ru в
Российское консульство оказывает поддержку россиянину Анатолию Проничеву, разыскивающему в Египте свою жену и годовалого ребенка, которые, по его словам, пропали в курортном городе Дахаб в конце января, сообщил РИА Новости представитель консульского отдела посольства России в Каире.

КАИР, 10 фев - РИА Новости, Маргарита Кислова. Российское консульство оказывает поддержку россиянину Анатолию Проничеву, разыскивающему в Египте свою жену и годовалого ребенка, которые, по его словам, пропали в курортном городе Дахаб в конце января, сообщил РИА Новости представитель консульского отдела посольства России в Каире.

"Мы оказали Проничеву помощь по подготовке и подаче заявлений в полицию Каира и Дахаба. В настоящее время находимся на связи с полицией и контролируем ход поисков", - заявил источник.

По информации российских дипломатов, после обращения Проничева в консульство ему был предоставлен переводчик, оказана помощь в составлении и подаче заявлений в полицию Каира и Дахаба.

В сентябре прошлого года Проничев отвез семью - жену Лизу и годовалого сына Даниила - в египетский город Дахаб на Красном море в гости к теще Лилии, которая постоянно проживает в Египте в течение последних пяти лет. По словам Анатолия, предполагалось, что жена и сын погостят у бабушки до Нового года. За это время Лиза собиралась провести в одной из клиник Египта медицинское обследование годовалого Даниила, больного синдромом Дауна.

По непонятным для Анатолия причинам Лиза не вернулась домой в начале января, а 27 января связь с ней прервалась окончательно - ни сама Лиза, ни ее мать, ни египетский друг Лилии, в доме которого проживала в Дахабе семья Анатолия, на телефоны не отвечали, не выходили в Интернет.

По словам Анатолия, перед исчезновением жена отправила ему несколько странных СМС-сообщений. Первое - с просьбой о помощи в скорейшем возвращении на родину, а второе - с известием о перемене религии и пожеланием остаться навсегда в Египте. Обеспокоенный мужчина поехал на поиски жены и сына в Египет. Однако в Дахабе он выяснил, что дом друга тещи уже две недели пустует - бизнесмен спешно собрал вещи, закрыл успешный бизнес и покинул город в неизвестном направлении. О судьбе двух женщин и годовалого ребенка никто в этом маленьком городе ничего не знал.

К поискам подключилась египетская полиция, а также добровольцы из числа проживающих в Египте россиян.

В результате совместных усилий через несколько дней удалось найти пропавшего египетского друга матери Лизы Проничевой - Ахмеда, который заявил, что порвал отношения с Лилией и некоторое время назад вывез русскую семью в Каир, где оставил на попечении подруги Лилии славянского происхождения. По его словам, он забрал у женщин сим-карты мобильных телефонов, оформленные на его паспорт, "чтобы избежать возможных неприятностей". Ахмед уверяет, что не причинял россиянкам никакого вреда и даже пообещал, что лично найдет пропавших женщин в течение ближайших двух дней и передаст в руки местной полиции.

В то же время, по словам подруг Лилии, взявшей после принятия ислама имя Лейла, женщина "была не в восторге" от зятя и мечтала о том, чтобы ее дочь и внук жили с ней в Египте, где она сможет их постоянно видеть, помогать и обеспечить уход и лечение ребенку и Лизе, перенесшей недавно сложную операцию. Знакомые также говорят о том, что Лилия рассказывала им в последние месяцы, что Даниилу очень подошел египетский климат, прекратились так мучившие его в России простуды.

"Скорее всего, это просто обычная семейная история. Лилия, и, наверное, Лиза решили, что останутся в Египте. Зять в эти планы не вписывался", - рассказала РИА Новости одна из знакомых тещи Анатолия. "Предположу, что женщины все же сообщили о своем решении Анатолию, но, видимо, его реакция была настолько негативной, что они решили скрыться", - добавила она.

Активные поиски женщин и ребенка пока результата не дали. До конца не прояснились и причины и обстоятельства их исчезновения. Анатолий намерен продолжать поиски. Он настроен решительно. В ожидании информации о пропавших, он нанял адвоката и намерен, в первую очередь, привлечь к ответственности друга своей тещи, который, по его словам, не имел права без его ведома вывозить куда бы то ни было его семью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала