Рейтинг@Mail.ru
Эстония завершила военную миссию в Косово - РИА Новости, 08.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстония завершила военную миссию в Косово

Читать ria.ru в
Торжественная церемония спуска эстонского флага прошла в понедельник на военной базе в Митровице, эстонские солдаты завершили военную миссию в Косово и вскоре вернутся домой.

ТАЛЛИН, 8 фев - РИА Новости, Николай Адашкевич. Торжественная церемония спуска эстонского флага прошла в понедельник на военной базе в Митровице, эстонские солдаты завершили военную миссию в Косово и вскоре вернутся домой, сообщила пресс-служба Минобороны страны.

"Завершилась длившаяся более десяти лет миссия в Косово, в которой Эстония, вместе с союзниками, внесла значительный вклад в обеспечение гарантий безопасности во всем мире, что в целом дало возможность значительно снизить иностранное присутствие в стране и заменить военную поддержку возрастающим гражданским вкладом", - сказал на церемонии глава Минобороны Эстонии Яак Аавиксоо.

Эстония не будет посылать смену пока находящемуся в Косово разведывательному подразделению Estrif-6, поскольку командование НАТО приняло решение уменьшить численность миротворческого контингента в Косово. В составе международных сил в Косово (KFOR) останутся служить два эстонских штабных офицера.

В июне 2009 года министры обороны стран НАТО на совещании в Брюсселе приняли решение о сокращении военного контингента в Косово с 14 тысяч до 10 тысяч военнослужащих, в связи с улучшением ситуации в крае.

Эстонское разведывательное подразделение Estrif-6 - 26 военнослужащих - находится в Косово с августа 2009 года. Estrif-6 входит в состав датского батальона. В Косово также служат медсестра и трое штабных офицеров из Эстонии.

Эстония принимает участие в миротворческой операции в Косово с 1999 года. За десять лет миссии страна потеряла одного военнослужащего - в августе 2000 года от инфаркта скончался фельдфебель Александр Мязин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала