Рейтинг@Mail.ru
Два экс-чиновника в Волгоградской области подозреваются в растрате - РИА Новости, 08.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два экс-чиновника в Волгоградской области подозреваются в растрате

Читать ria.ru в
Следствие возбудило уголовные дела в отношении бывших председателей областных комитетов по здравоохранению Евгения Анищенко и жилищно-коммунального хозяйства Юрия Котлярова, которых обвиняют в присвоении и растрате, сообщает в понедельник пресс-службы ГУВД по Волгоградской области, не уточняя дату возбуждения дела.

ВОЛГОГРАД, 8 фев - РИА Новости, Ирина Ильичева. Следствие возбудило уголовные дела в отношении бывших председателей областных комитетов по здравоохранению Евгения Анищенко и жилищно-коммунального хозяйства Юрия Котлярова, которых обвиняют в присвоении и растрате, сообщает в понедельник пресс-службы ГУВД по Волгоградской области, не уточняя дату возбуждения дела.

По данным ведомства, аналогичные уголовные дела по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата), предусматривающей до шести лет лишения свободы, в отношении чиновников уже возбуждались год назад, однако летом 2009 года суд отменил постановления об их возбуждении.

Основанием для возбуждения дел, по данным следствия, послужило то, что Анищенко и Котляров, используя свое служебное положение и превысив должностные полномочия, издали приказы о денежном поощрении сотрудников комитетов за выполнение особо важных и сложных заданий.

"На основании приказа, подписанного Анищенко, сотрудникам комитета были выплачены денежные средства в размере более 73 тысяч рублей, председатель же комитета ЖКХ Котляров сам необоснованно получил и присвоил более 29 тысяч рублей, а также подписал приказ о выплате подчиненным ему сотрудникам денежных премий на общую сумму свыше 716 тысяч рублей, растратив, таким образом, бюджетные денежные средства в крупном размере", - сказано в сообщении областного ГУВД.

Постановления о возбуждении данных дел летом 2009 года решением Центрального райсуда Волгограда были признаны незаконными в связи с отсутствием оснований для их возбуждения.

Судебные решения были опротестованы прокуратурой Волгоградской области как незаконные и необоснованные. Кассационная инстанция Волгоградского областного суда указанные постановления оставила без изменения.

В сентябре 2009 года постановления о возбуждении уголовных дел были отменены, а по данным материалам были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел. Анищенко и Котляров после смены губернатора области в начале текущего года покинули занимаемые должности.

"По указанным материалам в январе текущего года проведены дополнительные проверки, результаты которых послужили основанием для возбуждения уголовных дел по подозрению в присвоении и растрате теперь уже в отношении бывших высокопоставленных чиновников областной администрации. Данные дела находятся на особом контроле у прокурора области и начальника областного ГУВД ", - сказал представитель ведомства.

РИА Новости пока не располагает комментариями подозреваемых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала