Рейтинг@Mail.ru
Эштон: ЕС готов обсуждать в ОБСЕ инициативу России по евробезопасности - РИА Новости, 07.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эштон: ЕС готов обсуждать в ОБСЕ инициативу России по евробезопасности

Читать ria.ru в
Евросоюз готов обсуждать в рамках ОБСЕ инициативу России о заключении нового юридически обязывающего Договора о европейской безопасности, заявила высокий представитель Евросоюза по международным делам и политике безопасности баронесса Кэтрин Эштон.

БРЮССЕЛЬ, 7 фев - РИА Новости, Александр Шишло. Евросоюз готов обсуждать в рамках ОБСЕ инициативу России о заключении нового юридически обязывающего Договора о европейской безопасности, заявила высокий представитель Евросоюза по международным делам и политике безопасности баронесса Кэтрин Эштон.

С предложением обеспечить такой механизм поддержания мира в Европе, чтобы ни одно государство или международная организация не имели монополии на обеспечение безопасности, Медведев выступил летом 2008 года во время визита в Берлин. Российский проект Договора о европейской безопасности был опубликован на официальном сайте президента РФ 29 ноября 2009 года, а позже передан на рассмотрение европейским партнерам России.

"Мы (Евросоюз) также видим ОБСЕ как первичную площадку для дискуссий по российской инициативе о европейском договоре о безопасности. Мы открыты для обсуждения любой идеи, которая может повысить европейскую безопасность", - заявила Эштон, выступая на 46-й Мюнхенской конференции по безопасности. Текст ее речи поступил в РИА Новости.

Ряд стран поддержали эту инициативу. В частности, в середине января глава МИД председательствующей в ЕС Испании сказал, что Евросоюз считает ее "своевременной". Некоторые страны, а также НАТО заявили, что готовы обсудить договор, но пока не видят необходимости в его подписании.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая ранее в Париже, сказала, что не считает целесообразным заключать новый договор о евробезопасности, поскольку это повлечет за собой длительный процесс его обсуждения и одобрения. Замгоссекретаря США по европейским и евразийским делам Филипп Гордон уточнил, что США разделяют принципы, изложенные в инициативе РФ, но выступают за модернизацию существующих структур безопасности, а не за создание новых.

МИД России считает, что высказывания Гордона идут в разрез с общим характером российско-американских отношений. Помощник президента РФ Сергей Приходько в свою очередь заявил, отвечая на вопросы журналистов, что никто из иностранных партнеров, включая США, идею заключения договора не отвергает, "их реакция сдержанно позитивная".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала